Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Международный день Навруз

navrus

Художник: Hossein Sheikh

По инициативе Азербайджана, Албании, Афганистана, бРеспублики Македония, Индии, Ирана (Исламская Республика), Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турциии, Генеральная Ассамблея признала 21 марта как Международный день Навруз.

Праздник далеких предков Навруз, включенный в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как культурная традиция многих народов, знаменует первый день весны и обновление природы. Этот праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами.

Праздник берет свое начало в Древней Персии. Изначально Навруз — зороастрийский праздник, не имевший отношения к исламской традиции. Он знаменовал наступление лета и поражение злого духа, губителя Аримана. Навруз был напоминанием о Последнем дне, который станет Новым днем вечной жизни. Само слово «навруз» переводится с персидского как «новый день» или «новый год», что символизирует начало весны и обновление природы.

Празднование проходило накануне дня весеннего равноденствия, когда по зороастрийским представлениям души умерших возвращались в свои прежние дома. Навруз один из немногих иранских праздников, переживших приход ислама. В качестве светской традиции был возрожден при Севифидах (династии, правившей в Иране и Южном Кавказе в начале XVI—середине XVIII веков).

С тех пор обряды, связанные с Наврузом, усложнялись вплоть до XX века и были призваны свидетельствовать о величии и могуществе власти. Он распространялся по шелковому пути у иранских и тюркских народов, сейчас отмечается в Афганистане, Азербайджане, Индии, Иране, Ираке, Кыргызстане, Казахстане, Пакистане, Таджикистане, Турции, Туркменистане и Узбекистане.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области