Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 25-31 марта 2024 года.


25 марта

День работника культуры.

Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ № 1111 от 27 августа 2007 года.

90 лет со дня рождения зрзянского поэта, переводчика Виталия Юлиановича Юшкина (1934-1989).

Мордвин-эрзя, уроженец г. Самары. Писал на русском языке. Произведения Виталия Юшкина посвящены природе, России, мордовскому краю, его людям. Он написал поэмы «Шаги», «Тысяча строк об Эрьзе»; стихотворение «В гостях у Филатова» и др. Автор часто обращался и к историческим сюжетам. Первый сборник произведений поэта назывался «Лирические стихи» и вышел в Мордовском книжном издательстве в 1959 году. Затем были изданы сборники стихов «Знакомый мотив» (1961), «Завязь» (1967), «В синем и алом» (1976), «После свидания» (1980), «Мой берег» (1985). В 1972 году вышла в свет поэма «Мурза Акайка», посвященная участникам восстания под руководством Степана Разина. 

Виталий Юшкин перевел на русский язык произведения мордовских поэтов и писателей: Кузьмы Абрамова, Ильи Девина, Павла Любаева, Ивана Калинкина. В 2009 году Мордовское книжное издательство выпустило мордовский народный эпос «Масторава», также переведенный на русский язык Виталием Юлиановичем. Произведения В. Ю. Юшкина тоже переведены на мокшанский и эрзянский языки.


27 марта

Международный день театра.

Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». По случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей.


27 марта

50 лет со дня рождения русского писателя-фантаста Дмитрия Александровича Емеца (1974).

Дмитрий Емец – российский писатель, работающий в жанре детской фантастики и фэнтези, член Союза писателей России. Дмитрий Александрович Емец родился 27 марта 1974 года в семье метеоролога и журналистки. Окончил филологический факультет Московского госуниверситета, защитив кандидатскую. Писал Дмитрий с детства и обожал это. А в сознательном возрасте стал пытаться продать свое творчество – начал искать журналы, которые захотели бы опубликовать его. Длился путь недолго: уже в 1994 году на полках книжных магазинов появилась его дебютная книга под названием «Дракончик Пыхалка». Однако широкую известность Емец получил в 2002 году, после издания книги «Таня Гроттер и магический контрабас» – своеобразной пародии на невероятно популярного тогда «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. Серия книг о девочке-волшебнице пользуется огромной популярностью.


28 марта

День возрождения балкарского народа.

День возрождения балкарского народа установлен Указом Президента  Кабардино-Балкарской Республики от 25 марта 1994 г. Отмечается ежегодно 28 марта и является праздничным днем в Кабардино-Балкарии. Посвящен возвращению балкарского народа после 13-летней депортации из Средней Азии в Кабардино-Балкарскую АССР. В этот день в  республике традиционно происходит возложение цветов к памятнику Кайсына Кулиева – народного поэта, проходят различные праздничные мероприятия: конное шествие и автопробег. Конное шествие – дань прошлому как символ доброй вести, которую раньше приносил в дом всадник.

Первая школа Екатеринбурга (1724). 300 лет со дня открытия.

Появление первых школ в Екатеринбурге связано с развитием горнозаводской промышленности на Урале в первой четверти ХVIII в. В октябре 1723 г. В. Татищев разработал план, согласно которому в Екатеринбурге должны были открыться словесная и арифметическая школы. Для арифметической школы Татищевым была разработана первая в истории России программа профессионального обучения отдельным видам ремесел, инструкция «О порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах». В марте 1724 г. местный заводской комиссар Ф. Нехлюдов подписал письмо уктусскому учителю Петру Рыбникову «О приезде со школою в Екатеринбург». В 1724 г. в Екатеринбурге была учреждена первая в России горная школа повышенного типа, в которой обучалось около 100 учеников. Через год в Екатеринбурге их стало пять: словесная, арифметическая, латинская, немецкая и знаменованная (школа черчения и рисования). В библиотеке, которую подарил В. Н. Татищев школам Екатеринбурга, было свыше 600 томов, собранных им во время поездок за границу и купленных в России.


31 марта

День подписания Федеративного договора и Приложения к Федеративному договору от Республики Башкортостан.

31 марта 1992 г. делегация Башкортостана подписала в Москве Федеративный договор и Приложение к Федеративному договору от Республики Башкортостан. В Приложении к Договору зафиксировано право республики иметь самостоятельную систему законодательства, судебную систему. Земля, недра, природные богатства на территории Башкортостана объявляются собственностью многонационального народа республики, и вопросы владения, пользования и распоряжения этим достоянием должны регулироваться законодательством Республики Башкортостан.

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области