Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

М. П. Девятаев: жизнь - легенда

devК 105-летию лётчика, Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева мы подготовили издание "Жизнь - легенда".

Жизнь - легенда : к 105-летию лётчика, Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель: О. И. Калинина. - Екатеринбург: Свердловская областная межнациональная библиотека, 2022. - 17 с. : цв. ил. - Текст : непосредственный.

Родина! Ты ли орлам не награда?!

Глянь на сынов, прилетевших из ада!

И. Шамов

Возле городка Пенемюнде на острове Узедом, в Балтийском море на севере Германии, в годы Второй мировой войны располагались исследовательский институт, ракетная база, завод, аэродром и концлагерь. Его узники были чернорабочими, а иногда и подопытными кроликами для испытаний производившихся здесь же, в подземных цехах, печально знаменитых ракет Фау-1 и Фау-2. Фюрер называл их своим оружием возмездия. База курировалась лично Германом Герингом, рейхсминистром Имперского министерства авиации, вторым человеком после Адольфа Гитлера в Третьем рейхе. Она была одним из самых секретных военных объектов Германии.

Отсюда немцы бомбили ракетами Европу (Антверпен, Париж), но особенно доставалось англичанам. Ангелы смерти, Фау-2, каждая из которых со скоростью звука несла тонну взрывчатки, не давали Уинстону Черчиллю, английскому премьеру, начать активные действия второго фронта под их обстрелами.

17 августа 1943 года британские королевские ВВС впервые совершили налет на Пенемюнде. 597 тяжелых бомбардировщиков сбросили тысячи бомб. Акция позволила задержать серийный выпуск ракет на полгода. И все же в 1944 году массовая бомбардировка Лондона и других городов Великобритании радиоуправляемыми баллистическими ракетами Фау-2 возобновилась. Около 10 тыс. смертоносных снарядов снова беспрепятственно упали на Британские острова. Англия начала подумывать о выходе из коалиции и нейтралитете.

Перехватывать ракеты на старте не удавалось. Так что единственный способ борьбы с ними был — уничтожить саму базу вместе с ее пусковыми установками и цехами по их производству. Но англо-американские бомбардировки Пенемюнде при всей их активности и масштабам почему-то больше не приносили результата. И еще. Если провести мысленно радиус от острова Узедом до Лондона и очертить круг досягаемости для Фау-2, то в него войдет не только вся Польша, Прибалтика, но и значительная часть Беларуси, Украины и России, включая Минск, Киев и Санкт-Петербург. Так что угроза, исходящая с острова Узедом, была актуальна и для нас. Надо было проникнуть на проклятый остров и узнать точные координаты цели. Как ни бились мощнейшие разведки союзников над этой задачей, ее им никак не удавалось решить.

И вот в сотнях километров от Балтики, над Львовом, 13 июля 1944 года в воздушном бою был сбит и захвачен немцами в плен летчик-истребитель знаменитой дивизии Александра Покрышкина. Пленный пилот через полгода эту задачу выполнил. Звали его Михаил Девятаев.

Немцы перехитрили наших союзников – они искусно маскировали настоящий аэродром и ракетные установки передвижными колёсными платформами с деревьями. Благодаря фальшивым рощам секретные объекты базы Пенемюнде сверху выглядели как перелески.

Это стало известно только после бегства героической десятки. После доклада Михаила Девятаева командующему 61-й армии генерал-лейтенанту Павлу Алексеевичу Белову наша и союзная авиация нанесла мощный удар по точно указанным верным координатам. Остров Узедом бомбили пять дней. И ракетная база в Пенемюнде перестала существовать.

Последняя ракета Фау-2 с заводским номером 4299 взлетела со стартовой площадки №7 14 февраля 1945 года. Больше германские ракеты с базы Пенемюнде в воздух не поднимались.

Читать дальше

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области