Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты 2021 года, 26 июля - 1 августа.

26 июля

  • 160 лет со дня рождения Важа Пшавела (Луки Павловича Разикашвили, 1861-1915), писателя, классика грузинской литературы.

27 июля

  • 135 лет со дня рождения Даниила Александровича Демидова (Юлташ, 1886-1928), чувашского писателя.

28 июля

  • День Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (960-1015), братские народы России, Украины и Белоруссии отмечают памятную дату – День Крещения Руси. 1 июня 2010 года президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. Интересно, что на Украине аналогичная дата отмечается с 2008 года; там праздник называется Днем Крещения Киевской Руси – Украины и приходится также на 28 июля.

30 июля

  • Международный день дружбы

Международный день дружбы был принят Генеральной ассамблеей ООН в 2011 году. С той поры его ежегодно отмечают 30 июля во всех странах. Цель праздника – помочь людям различной веры и культуры найти общий язык, избавиться от недоверия и искоренить конфликты. В каждой стране праздник отмечают в соответствие с местными культурными традициями и предпочтениями, проводят мероприятия для молодежи, концерты и карнавалы.

31 июля

  • 185 лет со дня рождения Василия Александровича Слепцова (1836-1878), русского писателя, журналиста. 95 лет со дня рождения Афанасия Игнатьевича Федорова (1926-1959), якутского писателя.

1 августа

  • День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка

На протяжении последних двенадцати лет в Азербайджане 1 августа отмечается День азербайджанского алфавита и языка. Указ об учреждении такого дня был подписан в августе 2001 года Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. В июне того же года был издан указ «О совершенствовании применения государственного языка», в котором подчеркивалась роль и функции азербайджанского языка как атрибута независимой государственности. С этого момента начался повсеместный переход к азербайджанскому алфавиту на основе латинской графики. Вопрос реформы существующего алфавита стал актуален еще ко времени восстановления государственной независимости Азербайджана в 1991 году, но тогда процесс не удалось довести до конца. Издательско-полиграфическая работа в стране велась параллельно по двум алфавитам: газеты издавались наполовину по новому алфавиту на латинской графике, наполовину – на кириллице, что создавало путаницу. В XX веке в алфавит азербайджанского языка трижды были внесены изменения. Других подобных случаев в истории не существует. До 1929 года применялась арабская графика. К концу 20-х годов прошлого столетия была проведена реформа алфавита, в результате которой вместо арабского алфавита стал применяться новый азербайджанский алфавит по латинской графике. Но не прошло и десяти лет с начала этой реформы, как было принято решение о переходе на кириллицу. И лишь с момента обретения независимости начался постепенный процесс перехода на латинскую графику, которая используется и сегодня.

  • 90 лет со дня рождения Луча (Васильева) Григория Васильевича (1931-1998), чувашского прозаика, пишущего для детей и юношества, писателя-сатирика.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области