Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фестиваль «Родной язык – наследие мое» в Межнациональной библиотеке

P1290421

21 февраля в разных странах мира отмечался Международный день родного языка – праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года.

В Международный день родного языка Свердловской областной межнациональной библиотекой при поддержке Министерства культуры Свердловской области был проведен фестиваль «Родной язык – наследие мое».

Как сказал писатель и главный редактор журнала «Дружба народов» Александра Эбаноидзе: «Литература неразрывна с языком. Национальной литературы нет вне национального языка, в определенном смысле она продукт языка, его глубокомудрое дитя и как таковое несет в себе генетический код, символы и знаки национальной прапамяти».

Цели фестиваля – стимулирование интереса к изучению языков народов, проживающих на территории Свердловской области, создание коммуникативного пространства для развития межнациональных отношений, воспитание высокой общей культуры на основе знакомства с языком и культурой разных народов.

Ключевым событием молодежной программы фестиваля стала квест-игра «Тайны родного языка», которая в необычном формате познакомила ребят с языками народов Среднего Урала. Участники фестиваля смогли опробовать себя в роли переводчика с марийского языка; принять участие в «Медвежьем празднике» народа манси; узнать секреты языка удмуртских поэтов и белорусских писателей; побыть в роли лингвистов и попытатся найти заимствованные слова из тюркских языков.

P1280976 P1290099

P1280972 P1290023

Лидеры и представители национально-культурных объединений города Екатеринбурга и Свердловской области в свою очередь приняли участие в традиционном литературном марафоне «Книги в стиле ЭТНО», посвященном в том числе популяризации национальной литературы народов России. На мероприятии прозвучали поэтические произведения на русском, татарском, чувашском, казахском, башкирском, белорусском, марийском, грузинском, талышском и узбекском языках, посвященные главной теме 2024 года – семье, как одной из главных ценностей мультикультурного российского общества.

P1290211 P1290186

P1290161 P1290303

Каждый из народов мира имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. У жителей того или иного государства есть свои характерные черты, традиции, культура, а язык является их непосредственным отражением. В нем передается вся самобытность народа, поэтому родной язык – это предмет для настоящей гордости.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области