Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Великие просветители человечества. Выпуск 2

prosv1205К юбилеям Аль-Бируни и Ярослава Мудрого сотрудниками библиотеки подготовлен второй выпуск дайджеста «Великие просветители человечества».


Великие просветители человечества. Часть 2: К юбилеям Аль-Бируни и Ярослава Мудрого / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель О. И. Калинина. – Екатеринбург : СОМБ, 2023. – 48 с.: ил. Текст: электронный.


1045 лет назад родился Ярослав Мудрый (978-1054), покровитель книжного дела, создатель первой библиотеки Древней Руси.

Ярослав Мудрый, сын крестителя Киевской Руси Великого Владимира, вошел в историю как талантливый политик и дипломат.

Ярослав Мудрый – киевский князь, благодаря которому Киевская Русь стала самостоятельным сильным и влиятельным государством в Европе XI века. Ярослав Мудрый, годы правления которого пришлись на непростое время противостояния Киевской Руси внешним врагам – печенегам и половцам, внутренним междоусобицам, проявил себя как талантливый стратег и отважный воин.

Правление Ярослава Мудрого – это период политического и культурного расцвета Киевской Руси. Благодаря ему все разрозненные русские княжества объединяются, был создан крепкий военный союз с другими князьями-русичами. Это позволило усмирить внешних врагов, добиться длительного мира. За тридцатипятилетнюю историю княжения на киевском престоле Ярослав Мудрый смог сделать Русь в политическом и культурном плане достойным конкурентом Византии.


4 сентября 973-го года в городке Кят на территории Хорезмского государства (ныне Афганистан) родился будущий учёный и мыслитель Аль-Бируни.

По рождению он получил имя Абу Райхана Мухаммада ибн Ахмада Аль-Бируни.

Аль-Бируни, математик, историк и астроном из Хорезма – самая крупная и яркая звезда на исламском научном небосклоне. В молодости он был советником местного правителя, при Саманидах работал в Бухаре, а при Газневидах служил султану Махмуду и путешествовал вместе с ним по Индии. Последние годы он провел под опекой султана Масуда, которому посвятил всеобъемлющий астрономический «Канон».

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области