logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Новогодье в электронных библиотеках


tild6336

tild3230


НОВОГОДЬЕ — время, предшествующее наступлению Нового года. Это предновогодние хлопоты, предвкушение праздника, ожидание чего-то волшебного.

«Хорошая книга - это дверь, которая раскрывается перед тобой» (Л. Кассиль)

Погрузиться в атмосферу праздника нам помогут и книги — это и подарки, и рецепты праздничных блюд, и история, и удовольствие.

На нашей виртуальной выставке мы знакомим с изданиями и коллекциями из российских электронных библиотек.

tild6365На портале Национальной электронной библиотеки можно посмотреть и скачать новогодние открытки. Поздравительные карточки передают дух своего времени, рассказывают о том, что было важно и актуально для людей разных поколений. Они сделаны с детской добротой, отличаются яркими рисунками, интересными и простыми сюжетами. И, конечно, заряжают на праздничное настроение!

Новогодние открытки в СССР были детскими, с добрыми сказочными мотивами, зверушками в лесу, веселым снеговиком, Дедом Морозом и Снегурочкой. О любимых сказках и волшебстве можно почитать в спецпроекте НЭБ «Сказочное детство».


Самые яркие воспоминания детства — это диафильмы. Мир диафильма — это необыкновенный мир, где история, рассказанная при помощи красочного изображения и текста, оставляла незабываемые эмоции. Предлагаем Вам окунуться в этот волшебный мир!

00004 42 scaledНа официальном сайте Госфильмофонда России открылся специальный раздел «Диафильмы» для детей и родителей. Здесь представлены оцифрованные диапозитивы из коллекции Госфильмофонда, насчитывающую порядка 6 тысяч диафильмов. Для удобства пользователей онлайн-каталог поделен на тематические рубрики, а просматривать диафильмы можно в двух вариантах: в формате видеоролика и в наиболее приближенном к оригиналу формате «слайд-шоу», подразумевающий покадровый просмотр. Диафильмы из рубрики «Зимние радости».

Большая коллекция диафильмов представлена в Национальной электронной детской библиотеке. Здесь же можно найти предновогодние выпуски детских журналов, с играми, сценариями, поделками. 

В коллекции «Круглый год. Книги-календари и альманахи для детей» собраны альманахи советского периода «Круглый год», сохраняющие традиции предшественников из прошлых веков. Традиционно в альманахи «Круглый год» входят новые произведения советских писателей для детей младшего школьного возраста, а также произведения, связанные с юбилейными и знаменательными датами года.

Многие страницы альманахов открывают тайны природы, науки, техники, знакомят с жизнью школы, с делами пионеров и октябрят. В альманахах «Круглый год» собраны произведения разных жанров: рассказы, стихи, сказки, загадки.

В Национальной электронной библиотеке доступны «Новогодние зодиакальные сказки Деда Мороза» Лескова Олега Фёдоровича - сказки-пьесы, написанные для постановки в театрах с малым бюджетом и штатом, где артист может реализовать свой потенциал в двух и более ролях.


thumbnailТрадиционные и необычные сегодня кулинарные рецепты в НЭБ собрали в коллекции «Кулинария: от настоек до вегетариантства».

«Новый подарок молодым хозяйкам, или Руководство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве, заключающее 1600 описаний разных кушаньев, печений, домашних запасов, водок, наливок, напитков и проч., с подробным указанием выдачи для них провизии мерою и весом ; реестр ежедневных обедов на круглый год: скоромных, постных, простых и праздничных ; полное описание кухни и ея принадлежностей и практическое наставление, как закупать и экономнейшим образом распределять провизию» (1868) и «Поваренная книга русской опытной хозяйки» (1912) Е. А. Авдеевой, «Поварская книга известного кулинара Д.И. Бобринского, одного из лучших столичных гастрономов» (1913) и другие издания по кулинарии - в НЭБ.

Для рукодельниц - рекомендуем «Альбом тамбурного вязания» (1890), «Альбом раскрашенных узоров для художественных рукоделий Шитье крестиками и филе-гипюр» (1895), «Второй альбом рукоделий» (1886).

thumbnail 1В длительные новогодние выходные - самое время вспомнить про лыжи и коньки (Блях В. А. «Катание на коньках» (1924), Дюперрон Г. А. «Зимний спорт» (1928)).


Бесплатные электронные книги для детей и взрослых доступны в мобильном приложении «НЭБ Свет» - здесь не только литературная классика, но и современные научно-популярные издания.

Для читателей Межнациональной библиотеки в бесплатном доступе электронные книги из «Литрес» - получить доступ к ресурсу можно в методико-библиографическом отделе библиотеки.

«Литрес» - крупнейший онлайн-ресурс, который предлагает художественную и учебную литературу в электронном виде. Это каталог печатных произведений, переведенных в цифровой вид. Компания активно сотрудничает с ведущими библиотеками и авторами страны. Благодаря этому, читатели имеют возможность прочитать, как классические произведения прошлых лет, так и популярные труды современников.


 В оформлении использованы иллюстрации с портала НЭБ.

mkrf2

mkso