Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Капитан «машины времени»

18 05 20 mayaПредставляем дайджест, посвященный 100-летию со дня рождения Ю. В. Кнорозова, российского историка, этнографа, лингвиста.


Капитан «машины времени» : к 100-летию со дня рождения Ю. В. Кнорозова – российского историка, этнографа, лингвиста / Министерство культуры Свердловской области ; Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель : О. И.  Калинина. – Екатеринбург: СОМБ, 2022. – 34 с.: ил. – Текст : электронный. - URL:http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1023э/knorozov.pdf.

 «Приветствуем командира корабля «Машина времени» Ю.В. Кнорозова и его славный экипаж. Управляемый нашим лауреатом летательный аппарат с легкостью пробивает толщу веков и уносится из 20 века по маршруту № 1 в царство древних майя; по маршруту № 2 на остров Пасхи».

Это шуточное поздравление коллег по поводу присуждения Ю. Кнозорову Государственной премии в области науки и техники абсолютно верно определило его выдающееся место в истории науки и страны.

Однако письмо майя составляло лишь часть исследований Юрия Кнорозова. В сферу его научных интересов также входили протоиндийская письменность, письмо острова Пасхи, этническая семиотика, теория коммуникации, сигнализации и коллектива. Кнорозов много лет возглавлял научные экспедиции на Курилы с целью изучения айнов. Юрий Валентинович читал лекции в военных гарнизонах. В семье сохранилось благодарственное письмо члену Курильской экспедиции Института этнографии АН СССР, доктору исторических наук, лауреату Государственной премии СССР Ю.В. Кнорозову за активное участие в патриотическом воспитании воинов-пограничников и в честь 40-летия победы советского народа над Японией.

Фото: https://invdes.com.mx/ciencia-ms/yuri-knorozov-el-soldado-comunista-que-descifro-el-codigo-maya/

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области