Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Золотые произведения» Д. Н. Мамина-Сибиряка

maminПриглашаем в литературный круиз по произведениям Д. Н. Мамина-Сибиряка, посвященных теме золота.

Тема золота поднималась писателем не один раз. Это и один из первых профессиональных очерков — «Старатели». Это и первые, получившие серьезное признание произведения автора — роман «Золото»; очерки приисковой жизни «Золотуха» и «Золотое гнездо».
Интересны многочисленные «золотые рассказы»: «На шестом номере», «Золотая ночь», «Злой дух», «Ната», «Старик», «В болоте», «Пер-вые студенты», «Глупая Окся», публикации в прессе, в том числе в специализированном журнале «Золото и платина». Да и практически во всех остальных его малых и крупных формах, посвященных уральской тематике («Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «На воле», «Без названия»), неизменно присутствуют, то весомо, то лишь мелькая, образы золотого дела.

К массиву произведений Мамина-Сибиряка о золотоискателях относятся и романы «Дикое счастье» (1884), пьеса «Золотопромышленники», рассказы из сборника «Сибирские рассказы» (1889), а также множество других очерков, рассказов и других произведений, в том числе написанных в жанре публицистики. Все их объединяет одна проблема — внезапного обогащения человека, и что вследствие этого происходит с человеком в нравственном плане.


«ЗОЛОТЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ» Д. Н. МАМИНА-СИБИРЯКА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРУИЗ / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель О.И. Калинина. – Екатеринбург : СОМБ, 2022. – 54 с.: ил. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1020э/zoloto.pdf. - Текст: электронный.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области