Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Человек из легенды

05Один из дайджестов мы посвятили 105-летию со дня рождения Якова Федотовича Павлова, Героя Сталинградской битвы.

Яков Федотович Павлов навсегда вписал свою имя в историю нашей страны, став одним из самых известных героев Сталинградской битвы. Упоминание о нем можно найти сегодня в любом учебнике истории. Командуя группой бойцов, он осенью 1942 года организовал оборону четырехэтажного жилого дома на площади 9-го января в центре Сталинграде, в историю этот дом так и вошел — как дом Павлова. Сам дом и, конечно же, его защитники, стали символами героической обороны города в годы Великой Отечественной войны.

Яков Павлов появился на свет ровно 100 лет назад, 4 октября (17 октября по новому стилю) 1917 года в небольшой деревне Крестовой (сегодня это территория Валдайского района Новгородской области), в обычной крестьянской семье, по национальности — русский. Спустя несколько дней после его рождения произошла Октябрьская революция, за которой последовала гражданская война. Детство Якова было достаточно трудным, что было справедливо для всей страны. Он успел окончить лишь начальную школу. В 1938 году он получил повестку и был призван в ряды РККА. Начало Великой Отечественной войны он встретил в действующей армии, воевал с июня 1941 года. Войну он встретил под Ковелем на Украине в составе войск Юго-Западного фронта.

Дайджест доступен по ссылке.


Человек из легенды: к 105-летию со дня рождения Якова Федотовича Павлова, Героя Сталинградской битвы/ Министерство культуры Свердловской области ; Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель О. И Калинина. – Екатеринбург: СОМБ, 2022. – 30 с. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1018э/Yakov_Pavlov.pdf. - Текст : электронный. 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области