Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

УРАЛЭТНО: знаменательные даты недели

9

Знаменательные и памятные даты, 10 октября - 16 октября

✑10-16 октября

• Дни родственных финно-угорских народов. Традиционно в третью неделю октября в финно-угорских регионах России, а также в Финляндии, Венгрии и Эстонии проходят праздничные мероприятия, посвященные Дням родственных финно-угорских народов. Дни родственных народов ‒ один из важнейших культурных событий в финно-угорском мире. История праздника уходит корнями в прошлое столетие. Впервые Дни родственных финно-угорских народов отметили 28 февраля 1928 года в Финляндии одновременно с Днем Калевалы. В эти дни проходили торжественные собрания, культурные мероприятия, службы в храмах. В связи с началом Второй мировой войны проведение торжеств было прекращено. 1991 год стал поворотным в истории Дней родственных финно-угорских народов. Возобновить их предложил целевой фонд «Фенно-Угриа». Именно в этот период к празднованию присоединились народы России. Дни родственных народов стали отмечаться в финно-угорских регионах Российской Федерации концертами, фестивалями, выставками и дружескими встречами. На протяжении последнего десятилетия эти Дни стали символом единения финно-угров, стремления к взаимообогащению культур и уважению национальных традиций и обычаев.

• Суккот (2022), еврейский праздник. Еврейский праздник кущей, Суккот, начинается на 15-й день нового года (15 тишрея) и продолжается семь дней. Праздник установлен в память о сорокалетнем странствовании еврейского народа по пустыне на пути из Египта в Землю обетованную и длится семь дней. Слово «сукка», давшее название празднику, перево-дится как «шатер», или «шалаш», или «кущи» и символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша. В канун праздника устраиваются специальные базары, где продаются этроги, лулавы, пальмовые ветви для кровли, приспособления для постройки и украшения сукки. По всей стране можно видеть шалаши – во дворах, в палисадниках, на балконах и верандах, на автомобильных стоянках. Во время празднования Суккот принято не столько радоваться, сколько благоговейно благодарить Бога за удачно выращенные и собранные овощи, фрукты, ягоды, грибы и другие дары природы.

✑11 октября

• День Республики Башкортостан. 11 октября 1990 года Верховным Советом республики провозглашена Декларация о государственном суверенитете, подтвердившая статус республики как демократического правового государства, а в феврале 1992 года принято название «Республика Башкортостан». 31 марта 1992 года подписаны Федеративный договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в ее составе и Приложение к нему от Республики Башкортостан, определившие договорный характер отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации. 3 августа 1994 года подписан Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан». 3 ноября 2000 года была принята в новой редакции Конституция Республики Башкортостан. В Свердловской области, по данным Всероссийской переписи населения (2010) проживает 31183 представителя башкирской национальности (0,73 % от общей численности населения).

✑12 октября

• 135 лет со дня рождения персидско-таджикского советского поэта и политического деятеля, классика таджикской литературы, национального героя Таджикистана Абулькасима Ахмедзаде Лахути (1887-1957)

✑13 октября

• 135 лет со дня рождения татарского литературоведа Джамала Валиди (1887-1932)

✑15 октября

• 140 лет со дня рождения поэта Алексея Александровича Чеусова (1882-1940)

• 125 лет со дня рождения русского писателя Ильи Арнольдовича Ильфа, при рождении Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг (1897-1937)

✑16-17 октября

• Шмини-Ацерет и Симхат-Тора (2022), еврейский праздник. Шмини Ацерет и Симхат Тора – это один и тот же праздник, но евреи празднуют его два дня, из которых первый – это Шмини Ацерет с молитвой о дожде и поминальной молитвой Изкор, а второй день – собственно Симхат Тора, когда достаются из ковчега все, имеющиеся в синагоге свитки, и праздничная процессия со свитками в руках, с плясками и пением семь раз обходит вокруг возвышения. Симхат Тора – это особенный день веселья и ликования.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области