Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День пенсионера Свердловской области прошел в Межнациональной библиотеке

title27 августа 2022г. в Межнациональной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню пенсионера Свердловской области. Праздник установлен Указом Губернатора в 2013 году в целях повышения уровня и качества жизни пенсионеров.

В этот день в Межнациональной библиотеке для всех желающих был проведен мастер-класс по древней логической игре Го. Розанова Софья Марковна – доцент, кандидат биологических наук, преподаватель вуза с многолетним опытом познакомила гостей с азами игры. Игра Го – это интеллектуальное упражнение для тренировки мозга, что полезно для людей пожилого возраста.

После игры прошел концерт «Нет возраста у счастья и души». От Свердловской региональной общественной организации «Евразия-Казахстан» выступил Багытжан Тасмагамбетов. 19792a25 9fba 4738 bba2 7b010a1ea779Он яркий пример тому, что на пенсии жизнь только начинается и некогда скучать! Является лауреатом и дипломантом региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Багытжан Байтулакович покорил сердца зрителей игрой на домбре, а также он сыграл на фортепиано и исполнил на казахском языке произведения классика казахской литературы Абая Кунанбаева.

Библиотекарь отдела библиотечного обслуживания и культурных программ Ирина Урусова исполнила старинные романсы под аккомпанемент дипломанта международного конкурса Юрия Липкина. В его исполнении также прозвучали сольные фортепианные номера разных композиторов: П. И. Чайковского, А. Грибоедова, Ф. Шопена, В. А. Моцарта. Концерт прошел в теплой атмосфере.

Эпиграфом концерта стали строки Вячеслава Коценко :

Не разбивайтесь о года,

Живите счастьем дней минувших,

Любите то, что иногда,

Разбудит чувства душ уснувших.

Любите жизнь – она одна,

Цените миг, как взмах крыла,

Как сладость радостного сна,

Любовь в Душе всегда жива…

На мероприятии присутствовал композитор-песенник, пенсионер, Ветеран труда Владимир Иванович Салчинский, который поделился своими впечатлениями: «Было неожиданно и приятно, что подготовили и провели это мероприятие. По посещаемости мероприятие вызвало ажиотаж. Мы, пенсионеры Юго-Западного микрорайона, не избалованы вниманием. Отличный концерт солистки Ирины Урусовой и аккомпаниатора Юрия Липкина. Казах-общественник Багытжан вызвал бурные аплодисменты. Угощение за столом было приятно! Каждый обрел нового знакомого. Пожелаю работникам библиотеки новых успехов в культурных мероприятиях на благо здоровья и хорошего настроения ветеранам-землякам».

Поздравляем свердловчан элегантного возраста с областным Днем пенсионера! Пусть возраст будет вам не в тягость, здоровье не подводит, дети радуют, внуки восхищают. Пусть ваши глаза сияют только от радостных мгновений. Наслаждайтесь каждой минутой жизни!

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области