Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

УРАЛЭТНО: знаменательные даты недели

5

Знаменательные и памятные даты, 20 июня - 26 июня 2022 года

✑20 июня

• 90 лет со дня рождения советского поэта, переводчика Роберта Ивановича Рождественского, имя при рождении Роберт Станиславович Петкевич (1932-1994)

✑21 июня

• Национальный якутский праздник Ысыах (2022). Ысыах (Ыhыах) («изобилие») – символ якутской культуры и творения вселенной, уникальное духовное богатство народа. Праздник имеет языческие корни. Он был и остается главенствующим фактором сплочения этноса, самовыражения его как нации. Ысыах – долгожданный праздник для народа Саха, его ждут целый год и заранее готовятся к нему – шьют праздничные наряды и делают убранства. Костюм несет в себе историко-бытовой смысл. Для сохранения традиций ежегодно проводится конкурс национальной одежды, в котором участвуют и стар и млад. С 1991 года Ысыах объявлен государственным праздником Республики Саха (Якутия).

• Иван Купала у язычников. У современных язычников праздник Купала проходит, как в старину, в самую короткую ночь года, то есть ровно в летнее солнцестояние. Это самый длинный день в году, продолжительность которого составляет 17 часов и 33 минуты. Обычно этот день приходится на 21 июня, и только в високосные годы – на 20-е число того же месяца. Так, и в 2021 году данное событие свершится 21 июня. В этот день язычники и празднуют Купалу, то есть раньше христианского более чем на две недели.

• Нардуган, башкирский праздник. Летний Нардуган проводился с 25 июня по 5 июля. В этот период нельзя было охотиться, рыбачить, рубить деревья, резать скот, косить сено, т.е. проливать чью-либо кровь, портить природу. Собирались на поляне, варили овощные супы из бортовки, кислицы, щавеля. Загадывали загадки и собирали лекарственные травы, предупреждая друг друга о том, что корни их нельзя повредить; в реки и озера бросали цветы семидесяти видов с пожеланиями, чтобы лето было урожайное.

• 225 лет со дня рождения русского поэта, декабриста Вильгельма Карловича Кюхельбекера (1797-1846)

✑22 июня

• День памяти и скорби. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

✑24 июня

• День Чувашской Республики. Этот праздник является главным национальным и государственным праздником Чувашской Республики. Официально День Чувашской республики впервые отметили в 1995 году, когда и был установлен этот праздник, он ознаменовал 75-ую годовщину Чувашской автономной области, образованную в 1920 году. В 2000 году президентом Чувашской республики Николаем Федоровым был утвержден закон о придании государственного статуса этому празднику. Тем самым признавалась историческая важность развития государственности Чувашской республики. В день праздника в городах и селениях Чувашии проводятся массовые народные гуляния и культурные мероприятия, традиционно проходит фестиваль народного творчества «Родники России». В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей – 2021 год объявлен в Чувашской Республике Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

• 930 лет со дня рождения азербайджанского поэта Абюль-Ула Гянджеви (1092-н/и)

• 70 лет исполняется чувашской поэтессе, композитору, члену Союза писателей РФ и Союза писателей Чувашской Республики Светлане Васильевне Азамат (Смирновой, 1952)

✑25 июня

• День дружбы, единения славян. Появлению праздника предшествовал распад СССР. В 90-е годы прошлого века, когда 15 республик стали самостоятельными государствами, братские славяне – украинцы, белорусы, русские – помимо свободы, ощутили нехватку общения. Было решено: чтобы народы не утратили связь друг с другом, продолжали дружить и не забывали свои корни, ежегодно проводить праздник – День дружбы и единения славян. Наиболее широко эта дата отмечается Россией, Украиной и Белоруссией. Ежегодно на границе трех восточно-славянских стран, у Монумента Дружбы, проходит Межгосударственный фестиваль «Славянское единство», посвященный этому празднику.

• 115 лет со дня рождения русского поэта, переводчика Арсения Александровича Тарковского (1907-1989)

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области