Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Рами Гарипов. Возвращение

TitlePG1802

18 февраля 2022 года Межнациональная библиотека приняла у себя и продолжила эстафету «Гариповских чтений», посвященных 90-летию известного переводчика и Народного поэта Башкортостана – Рами Ягафаровича Гарипова.

Родился Рами Гарипов 12 февраля 1932 года. При жизни он не имел ни званий, ни наград. Высокое звание «Народный поэт Башкортостана», имя лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева – все это пришло к нему уже после смерти и стало символом общенародной любви к поэту, который в непростые времена защищал право поэта творить на родном языке. Сегодня Рами Гарипов возвращается к своему народу в новом качестве, разговаривает с читателями в полный голос, и поэтому мероприятие, посвященное его жизни и творчеству, носило символическое название «Рами Гарипов. Возвращение».

Главным инициатором и организатором мероприятия выступила Нафиса Фасхутдиновна Тюменцева, председатель Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай Башкир». Поддержку мероприятию оказало Министерство образования и науки Республики Башкортостан – с приветственным словом выступила Гульсум Байрамгуловна Дильмухаметова, специалист отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Поэзия Рами Гарипова многогранна. Его стихи постоянно приводят читателей в изумление перед неисчерпаемостью темы пейзажной лирики, ее глубиной, ее общественной значимостью. Проникнуться его поэзией можно, услышав стихотворения и на русском языке, и на родном башкирском языке поэта. Такая возможность была у гостей мероприятия 18 февраля – произведения Рами Гарипова звучали в исполнении участников встречи, ими стали руководители региональных отделений Курултая башкир в Свердловской области – Полевского и Каменск-Уральского городских образований, а также города Екатеринбурга. Особо значимым является то, что творчество поэта остается актуальным и интересным для молодежи – перед гостями выступили студенты и преподаватели Свердловского областного медицинского колледжа.

Невозможно говорить о литературе и культуре башкирского народа и не услышать чарующее звучание курая. Гости из республики Башкортостан: педагог Республиканской гимназии №1 им. Рами Гарипова Василь Ришатович Баймурзин и педагог Республиканской музыкальной гимназии им. Газиза Альмухаметова Нургали Сахиевич Байрмагулов, – украсили встречу своей игрой на национальном башкирском инструменте.

Башкирский народ по праву может гордиться своей историей, культурой и многими выдающимися людьми башкирского народа. Одним из таких людей является Рами Ягафарович Гарипов, народный поэт Башкортостана. И мы верим, что у поэзии Рами Гарипова впереди большая жизнь. Жизнь среди новых поколений.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области