logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

2021

12 января

●80 лет со дня рождения Владимира Георгиевича Мулявина (1941-2003), музыканта, основателя и художественного руководителя белорусского ансамбля «Песняры».

13 января

● Маланка (Щедрый вечер или Васильев вечер), украинский праздник

● 120 лет со дня рождения Зарьяна Наири (Егиазаряна Айастана; 1901-1969), армянского писателя.

● 310 лет первой типографии в Петербурге, основанной Петром I.

● 115 лет со дня рождения Василия Архиповича Долгова (1906-1990), чувашского писателя, критика.

14 января

● Старый Новый год. По давней традиции наряду с официальным Новым годом в ночь с 13 на 14 января в нашей стране отмечают Старый Новый год. Как известно, это – «новогодье» по старому стилю. В первый день Старого Нового года церковь отмечает память св. Василия Великого, его канун называется Васильевым вечером, а в народе – щедрым или добрым. В этот день принято было накрывать щедрый, богатый стол. Обязательными были блюда из свинины, так как св. Василий считается в народе покровителем свиней. Говорили: «Свинку да боровка для Васильева вечерка». Этот вечер не принято было проводить в одиночестве. Обязательно ходили друг к другу в гости.

Также, как и на Рождество, в Щедрый вечер ходила по улицам и домам веселая коляда. В отличие от Рождественского «славления», пели засевальные песни, рассыпая у порога зерна овса, пшеницы, ржи и т. п., желая здоровья и богатого урожая. Хозяева щедро одаривали колядующих. После шумного, веселого обхода домов молодежь собиралась в посиделочной избе и устраивала общую пирушку – съедали все, чем их угощали. Старый Новый год – разгар святочных гаданий. «Загадает девица красная под Василья – все сбудется, а сбудется – не минуется!» – говорили в народе. Еще считалось, что сны на восьмые сутки святок – вещие.

● 110 лет со дня рождения Анатолия Наумовича Рыбакова (1911-1998), русского писателя.

15 января

● 130 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938), российского поэта, переводчика и литературоведа.

● 115 лет со дня рождения Нотэ Лурье (Натана Михайловича Лурье; 1906-1987), еврейского писателя.

16 января

● 110 лет со дня рождения Василия Николаевича Юдина (1911-1995), чувашского прозаика, публициста и переводчика.

17 января

● День образования Свердловской области. Свердловская область была образована 17 января 1934 года в соответствии с постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета СССР. В грозные военные годы Свердловская область стала мощным военным арсеналом. На Средний Урал были эвакуированы сотни предприятий, что максимально увеличило промышленный потенциал региона. На Урале производилось 40 процентов всей военной продукции и до 70 процентов всех танков. Наша область жила девизом: «Всё для фронта, всё для победы!». В послевоенные годы Свердловская область набирала обороты как крупный индустриальный и оборонный центр России, была поставщиком важнейших видов продукции машиностроения, металлургии, химии, электроэнергетики, лёгкой и пищевой отраслей. Сегодня Свердловская область – современный, динамично развивающийся регион, успешно реализующий социальные программы, повышающий свою инвестиционную привлекательность, создающий новые отрасли, новые направления развития.

● 65 лет исполняется Уралу Сабирьяновичу Мустафину (1951), башкирскому поэту, прозаику.

mkrf2

mkso