Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

БиблиоАКЦЕНТЫ: «ПОЛИвитамины знаний»

3003

Знакомим с новым изданием библиотеки, посвященным Году педагога и наставника, «БиблиоАКЦЕНТЫ. ПОЛИвитамины знаний». В первом, весеннем выпуске, рассказываем о сказках, уральских промыслах и ремеслах и о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


БиблиоАКЦЕНТЫ : «ПОЛИвитамины знаний». Часть I / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель О. И. Калинина. – Екатеринбург : СОМБ, 2023. – 81 с.: ил. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1041э/polivitaminy.pdf. – Текст: электронный.


Урал был и остается богатейшей сокровищницей устного народного творчества, не последнее место в котором занимают сказки. У всех народов, исстари населяющих Урал, русских, башкир, татар, манси, удмуртов, чувашей, марийцев есть свои сказки.
Сказки народов Среднего Урала проникнуты чувством горячей любви к Родине, ее народу, верой в торжество победы добра над злом. В сказке нет прямых наставлений, но в ее содержании всегда заложен урок, смысл: «Слушайся родителей», «Уважай старших», «Не уходи из дома без разрешения». Сказки учат нас оценивать дела и поступки людей в свете признанных общечеловеческих ценностей, свои собственные поступки с поступками героев.


В этом выпуске мы рассказываем и о ремеслах. Ремесло – это умение что-то изготовлять. Слово «ремесло» произошло от слова «ремес» – плотник. У каждого народа своя культура, традиции и обычаи, народные ремёсла, которые складываются веками и передаются из поколения к поколению. Сегодня мы акцентируем внимание на том, как традиционные ремесла Среднего Урала представлены в произведениях художественной литературы и расскажем о ремеслах гончара и резчика по камню.


Третий блок издания начинается стихотворением поэтессы, музыканта и журналиста окружной газеты «Няръяна вындер» Инги Артеевой, призера Международного литературного конкурса «Национальная премия «Золотое перо Руси-2022». 

Давно утих орудий бранный спор,
Развеялся пожарищ горьких дым,
Так отчего, скажите, до сих пор
Мы о войне стихами говорим?

Давно привычно нам, что в мире – мир,
Но память о минувшем не ушла,
Мы не имеем права быть людьми,
Забывшими, чем красен алый флаг.

Преступная беспечность – всё забыть,
Когда фашисты поднимают флаг.
Ведь всё ещё в России нет судьбы,
Которую война не обожгла.

И в память о победной той весне,
Чтоб не угасла памяти свеча,
Мы говорим стихами о войне,
Не в силах ни забыть
ни замолчать.

29.04.2022

Война – это самое страшное, что может случиться в мире. Это то, что разрушает человеческие ценности, построенные на принципах любви и добра. Война разрушает семьи, делая врагами родителей и детей, братьев и сестер. О том, что такое война рассуждали многие выдающиеся писатели.


Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области