logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Выставка гагаузской литературы

GagauziyaTitleВ апреле-мае 2017 года в Межнациональной библиотеке для широких кругов общественности проходит презентация выставки «Гагаузия и Россия» в рамках экспозиционного проекта «Путешествие по страницам мира».

На юге Молдовы расположено автономное территориальное образование Гагаузия. Административная единица основана из поселений, жители которых дали добровольное согласие на вхождение в автономию. Большинство населения региона (82 %) составляют гагаузы – православный тюркоязычный народ, широко использующий в быту и межнациональном общении русский язык.

На выставке «Гагаузия и Россия» представлено 46 наименований изданий, переданных Главным управлением культуры и туризма Гагаузии в дар Свердловской областной межнациональной библиотеке – это работы основоположников гагаузской поэзии и прозы, произведения современных писателей на гагаузском и русском языках, а также издания знакомящие с прекрасным регионом Гагаузией, посвященные истории, культуре и языку гагаузов.

Презентация выставки включает не только рассказ о Гагаузии, гагаузах, их языке и культуре, гагаузском языке, но и о исторически-сложившейся многолетней дружбе народов Гагаузии и России, современном развитии сотрудничества двух регионов.

Приглашаем всех желающих посетить выставку гагаузской литературы в Межнациональной библиотеке и лично познакомиться с культурой этого удивительного народа.

 

foto1

 

foto2

 

foto4

mkrf2

mkso