Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0: Книги в дар от Булата Арсала

1

Начало 2024 года было ознаменовано для Межнациональной библиотеки вдвойне приятным событием. Во-первых, писатель Булат Арсал подарил библиотеке свою книгу «Война под терриконами» и сборник «ГеоргиеVская ленточка», в который вошли рассказы автора. Во-вторых, он передал в дар библиотеке несколько книг своего отца – татарского писателя Асхата Салаха (Әсгать Салах).

Булат Арсал – творческий псевдоним Артура Асхатовича Салахова, писателя, участника боевых действий армии ДНР (2015–2017), а также специальной военной операции в составе союзных войск РФ и ДНР (февраль–декабрь 2022).


2«Война под терриконами» – уникальная книга, позволяющая взглянуть на трагические события войны на Донбассе и СВО глазами их участника – добровольца из России. Булат Арсал с предельной искренностью описывает будни ополченцев-артиллеристов, где есть место не только тяжелой боевой работе. Даже на войне есть место отдыху, юмору, пусть грубоватому, но искреннему, мирным заботам, например, о братьях наших меньших, которые подчас воюют наравне с людьми.

В книге вымышлены только имена и позывные героев. Все остальное – горькая военная правда, прочувствованная и пережитая автором. Изменены только имена и позывные персонажей.

3Патриотический cборник «ГеоргиеVская ленточка», названный в честь символа воинской славы, – ожившая память о людях великой воли, о лишениях и жертвах, которые они приняли в сражениях ради жизни новых поколений. Каждая страница в нем – как минуты молчания в память павших. Под одной обложкой собраны здесь стихи и проза современных авторов – свидетелей давних и новых трагических событий и тех, кто прочувствовал их сердцем.

В эту книгу вошли четыре произведения Булата Арсала: «Мариупольский конвой», «Бантики на асфальте», «Совесть в выгребной яме» и «День рождения «Валерки». Все они в конце имеют подпись «Мариуполь, 2022» и рассказывают о страшных событиях военного времени, с которыми пришлось столкнуться горожанам Мариуполя.


Отец Булата Арсала (Артура Салахова) – Асхат Сахапович Салахов, прозаик и журналист, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Автор десятков очерков, исторических зарисовок и рассказов, опубликованных в русских и татарских изданиях (издавался под псевдонимом Асхат Салах).

Булат Арсал передал в дар Межнациональной библиотеке книги отца: автобиографическую повесть «Көт син мине» («Жди меня»); повесть «Соңгы вальс» («Последний вальс»), в которой описываются горестные страницы чернобыльской катастрофы; и повесть «Дорога берез» (в переводе на русский язык), заставляющая читателя серьезно задуматься о современных нравах и о роли женщин в сегодняшней жизни.

4 5 6

Все упомянутые новинки в ближайшее время поступят в фонд Межнациональной библиотеки.

Татьяна Ваганова


 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области