Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0

1

Как известно, весна – время не только пробуждения природы, теплых солнечных деньков и первых гроз, но и период обострения хронических заболеваний, ослабления иммунитета и переживаний о фигуре в связи со стремительно приближающимся летом. Поэтому в сегодняшней подборке новинок из фонда Межнациональной библиотеки я расскажу нашим читателям о том, что почитать, чтобы оздоровить тело и укрепить дух!

2

Анатолий Скальный «Ковид и постковид»

Третий год пошел с начала всемирной пандемии коронавирусной инфекции. Очередная волна принесла нам новый подвариант ковида под неофициальным названием «арктур». На сегодняшний день коронавирусом переболели около 10% всего мирового населения. При этом около 30% тех, кто переболел этой инфекцией, чувствуют последствия заболевания. А между тем список симптомов постковидного синдрома широк: быстрая утомляемость, учащенное сердцебиение, одышка, проблемы с пищеварением, отсутствие обоняния или, наоборот, навязчивые запахи. Врачи зачастую советуют не акцентироваться на них, больше отдыхать и вести здоровый образ жизни. Но работоспособность и настроение продолжают падать, а расплывчатые рекомендации лишают веры в восстановление хорошего самочувствия.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицинской элементологии РУДН Анатолий Скальный в своей книге «Ковид и постковид» дает практические советы, как быстрее восстановиться после коронавируса. В этой книге вы найдете ответы на актуальные вопросы о борьбе с постковидным синдромом и рекомендации по профилактике его проявлений. Не забывайте, что в условиях пандемии помогать себе – значит защитить и излечить общество.


3

Ольга Игомонова «Что вы мне вкололи?»

Продолжая тему коронавируса, нельзя не вспомнить о таком классическом превентивном методе как вакцинация. «Спутник», «Ковивак» или «Эпивак»? Что лучше? А может быть, все это вообще не работает? Являются ли все эти новые вакцины действительно проверенными?

Книга Ольги Игомоновой «Что вы мне вкололи?» расскажет об удивительной истории российской вирусологии от Екатерины Великой до наших дней. Вы узнаете, как русские ученые совершали великие мировые открытия, кто на самом деле враг человеческого организма, а кто – друг, и какая вакцина лучше других помогает при ковиде. Полный обзор современных российских вакцин, разработанных в период пандемии, поможет принять взвешенное решение относительно своего здоровья, а исторические вехи развития вирусологии помогут поверить в то, что Россия в этой области – впереди планеты всей.


4

Сергей Обложко «Мозг против похудения»

Поддержав здоровье тела изнутри, многие начинают задумываться и о внешней составляющей: кто-то расслабился за зиму и набрал несколько лишних килограммов, а для кого-то стройная и подтянутая фигура – голубая мечта, путь к которой тернист и полон страданий.

В книге «Мозг против похудения» Сергей Обложко, врач-психотерапевт, диетолог, специалист по снижению веса, расскажет о препятствиях, которые таятся на пути к стройности. Тех, что обманывают наш мозг и становятся причинами срывов и набора лишних килограммов несмотря на диетические ухищрения. В борьбе с психологическими врагами похудения вы увидите, как щеки уходят, глаза становятся выразительней, одежда болтается, а штаны приходится придерживать на ходу. Сергей Обложко научит, как обмануть мозг и поверить в то, что похудеть получится. Вы заведете правильные пищевые привычки, которые помогут не только сбросить вес, но и сохранить результат.

Это не просто книга о снижении веса. Это доверие и поддержка, забота и дисциплина. Вместе с автором вы смеетесь и вместе идете утром на весы с надеждой. Учитесь справляться с тягой к еде и договариваться с собой.

Дорогие наши читательницы, методику похудения Сергея Обложко я испробовала на себе два года назад и она действительно себя оправдала – приглашаю и вас познакомиться с ней, прочитав книгу «Мозг против похудения», и вступить на путь к своей идеальной фигуре.


5

Ирина Писарева «Психология стройных: ты сможешь все»

Тропинок и дорог к желанной стройности много и у каждого этот путь свой. Тем, кого не вдохновил мужчина-диетолог – автор предыдущей книги в обзоре -  предлагаю прочесть книгу «Психология стройных». Ее автор Ирина Писарева входит в Национальную ассоциацию диетологов и нутрициологов и уже на протяжении десяти лет помогает обрести красивую фигуру и научиться себя любить при помощи собственного метода, основанного на индивидуальном подходе к каждому человеку с учетом его генетических особенностей по принципу «Снежинки»: «Не бывает двух одинаковых людей, так же как не бывает двух одинаковых снежинок».

В этой книге вы не найдете банальных методов похудения и более того, автор раскроет секреты диет, с помощью которых многие женщины безуспешно пытаются похудеть.

По методике «звездного диетолога» Ирины Писаревой обрели красивую фигуру более десяти тысяч женщин, среди которых были звезды шоу- бизнеса и политики, а так же члены королевской семьи Монако и Букингемского дворца!

Прочитав книгу, вы сможете питаться как королева, ведь разработанные Ириной рецепты правильного и полезного питания под лозунгом «вкусное и полезное питание доступно каждому» могут быть полезны каждой женщине, а также они вошли в основу меню многих ресторанов России.

В книге «Психология стройных» вы найдете информацию о психологии похудения, составлении дневника питания, физических нагрузках, обмене веществ, основах ЗОЖ и мифах, связанных с похудением.


6

Ольга Байкина «Качать пресс должно быть запрещено»

Ольга Байкина – женский фитнес-тренер, трижды мама и создатель онлайн-курсов по женскому фитнесу, благодаря которым более пяти тысяч мам нашли силы не только заниматься собой после родов, но и делать это даже с ребенком на руках.

Вы мечтаете о красивом и здоровом теле, хотите подтянутый живот, но упражнения и диеты не дают никакого эффекта, а врачи ставят диагноз «диастаз» и «дисфункция тазового дна» после беременности и родов? Если это все про вас, то забудьте о мучительных упражнениях на скручивание, качании пресса, прыжках и беге, подсчете калорий и детоксах.

Всего шесть недель занятий по 20 минут в день дадут вашему телу возможность стать сильным, здоровым и красивым. И неважно, сколько времени прошло с момента появления на свет вашего малыша – два месяца или десять лет.

«Плоский живот за 20 минут в день» – это не просто программа тренировок, это философия. Это система, которая меняет отношение к себе и телу. Оздоровительный курс, разработанный Ольгой Байкиной, помог тысячам женщин привести свое тело в норму. Попробуйте и вы!


7

Всеволод Остахнович «Едал я ваши мифы»

Каждый день мы сталкиваемся с заблуждениями, которые выстраиваются вокруг употребления, производства и приготовления пищи. Мы остерегаемся глутамата натрия и пальмового масла, боимся ароматизаторов и консервантов, жаждем «чистых этикеток», хотим лечиться суперфудами, зачастуя при этом веря псевдодиетологам и игнорируя научные знания. Наши заблуждения подписываются современными маркетологами, которым выгодна наша хемофобия, страхи и непонимание.

Журналист Всеволод Остахнович исследует пищу и все, что с ней связано. В своей книге «Едал я ваши мифы» он берется за непростую задачу: с помощью науки и логики разоблачить заблуждения, которые окружают кулинарию и еду. В первой части книги вместе с врачом-исследователем Павлом Хаснулиным автор развенчивает мифы о питании и диетологии. Вторая часть связана с методами и приемами приготовления, которые годами практикуются поварами-любителями и даже профессионалами. В книге вы найдете ответы на вопросы: есть ли дрожжи в бездрожжевом хлебе, так ли страшны пищевые добавки, что будет, если прокипятить дважды одну и ту же воду, а также почему мы верим в эти и другие мифы.

Эта книга не просто разрушает мифы, она понижает градус страха, объясняет логику и природу возникновения пищевых небылиц, а главное – помогает убрать тревожность и дарит свободу от предрассудков.

*

Эти и другие книжные новинки о здоровом образе жизни, правильном питании, популярной медицине и психологии уже доступны читателям Межнациональной библиотеки!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области