Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0: Новинки детской литературы

1

Приветствую читателей Межнациональной библиотеки первым литературным обзором в 2023 году, и сегодня он посвящен новинкам детской литературы от издательства «Самокат». Эти яркие и красочные издания, несомненно, порадуют наших маленьких читателей и их родителей. Кроме того, чтение по душе среди «самокатовских» новинок найдут и подростки.

А начну я обзор с книги, адресованной детям дошкольного и младшего школьного возраста и имеющей возрастную маркировку «0+».


2Ульрих Хуб «Ковчег отходит ровно в восемь»

Есть на земле такое место, где кроме снега ничего нет. Но если присмотреться, то можно обнаружить там пингвинов. Только близко лучше не подходить - от них сильно пахнет рыбой. Эти пингвины первоклассные пловцы, а еще они часто спорят и ссорятся. В том числе и на тему религии: есть ли Бог и какой он? И все ли он видит? Злопамятливый ли? Как часто он ошибается и признает ли свои ошибки?

И так они спорили до тех пор, пока не пошел дождь. И тут прилетела голубка и сообщила пингвинам, что начинается потоп, а вечером в 8 часов отходит ковчег, который всех спасет. Она вручили пингвинам два билета, но ведь их  трое! Как быть? Бросить друга в беде или ослушаться голубку?

«Ковчег отходит ровно в восемь» – это уморительная история о дружбе, любви и Боге, которую написал немецкий  драматург и режиссер Ульрих Хуб. Сначала это была пьеса для радио, но после оглушительного успеха в театрах автор переработал ее в книгу.

Книга прекрасно подойдет как для самостоятельного чтения детьми, так и для совместного с родителями. Она определенно поднимет вам настроение!


3Энн Файн «Дневник кота убийцы: все истории»

Вы любите котиков? Этих милых и ласковых пушистиков? Британская детская писательница Энн Файн готова проверить вашу любовь на прочность! Дневник кота Таффи – честный и откровенный, полный сарказма монолог о том, как коты на самом деле относятся к жизни и своим хозяевам. Кошковладельцы найдут в этой книге много откровений о своих питомцах, а также очень много смеха, ведь злоключений и чувства юмора коту-убийце не занимать.

В этом издании собраны все истории о многочисленных проделках Таффи, а дополнительное удовольствие доставят веселые иллюстрации. Книга адресована читателям младшего и среднего школьного возраста.


4Сильвана де Мари «Последний эльф»

Эта книга принесла автору – итальянской детской писательнице Сильване де Мари – мировую известность. Роман был переведен на 23 языка, удостоен итальянской премии Андерсена и многих других литературных наград.

«Последний эльф» – это первая книга одноименного цикла, события которого происходят в мире, где вечно льет дождь, а солнца не видели годами. Люди, населяющие этот мир, уверены, что во всем виноваты эльфы. И хотя всех их давно загнали в резервации-эльфятники, поля по-прежнему залиты водой, народ голодает, и ни у кого нет сил что-то изменить.

Диктатор может потирать руки: нет никого, кто бы мог оказать ему сопротивление. Но древнее предсказание гласит: круг бедствий разорвут Последний эльф и Последний дракон. Смогут ли они? Ведь эльф еще совсем ребенок, а дракон старый и немощный.

Нежная, тонкая сказка о дружбе, любви, ответственности и спасении мира, для детей и взрослых. Здесь есть эльфы, драконы и немного магии – все, за что мы любим жанр фэнтези.


5Давиде Морозинотто «Знаменитый каталог Уокер & Даун»

Давиде Морозинотто – итальянский журналист, переводчик видеоигр и детский писатель. С ранних лет он любил выдумывать невероятные приключения и фантастические миры, всегда хотел стать писателем. «Знаменитый Каталог Уокер & Даун» – первый роман автора. В нем он  рассказывает о приключениях, о которых сам мечтал в детстве.

На литературной карте река Миссисипи – это место, где разворачиваются приключения двух мальчишек, о которых рассказал всему миру Марк Твен. Теперь к этому повествовательному ориентиру можно добавить еще один сюжет, в котором больше действующих лиц.

«Знаменитый Каталог Уокер & Даун» дает своим читателям возможность вновь окунуться в мир, где за простым заказом товаров по почте вполне могло последовать приключение. Каталог – отправная точка, загадка и, как выясняется позже, цель того самого приключения, в которое угодили друзья. Их четверо, и трое из них поочередно расскажут эту захватывающую историю: Те Труа – искатель приключений, Эдди – белый шаман и красотка Жюли, мечтающая обрести свободу. Тит – четвертый в этой компании, и он просто обожает цифры. А слова он не любит, поэтому расскажет свою историю позже.

Все началось с постройки каноэ и находки трех долларов. Большие деньги по тем временам, так на что же их потратить друзьям? Разумеется, заглянуть в Каталог и купить что-нибудь оттуда. И когда вместо заказанного револьвера в посылке приходят старые часы, которые даже не работают, эта четверка, ни секунды не сомневаясь, уезжает в Чикаго, чтобы получить свой револьвер: через всю страну, практически без денег и без багажа, вплавь на том самом каноэ, на пароходе по Миссисипи, на поезде без билета. Новые открытия и города на каждом повороте, столкновение с грабителями и встреча с карточным шулером. Словом, полное опасностей приключение, причем с детективной составляющей.

Книга имеет возрастной ценз «12+» и будет интересна читателям среднего и старшего школьного возраста.


6Дарья Варденбург «Правило 69 для толстой чайки»

«Я хожу на яхте. Я одиночка-кругосветчик и поэт. Я обошел вокруг света дважды — с востока на запад и с запада на восток. Я женился на Лауре Деккер. Мои стихи цитирует Джонни Депп в новом фильме Джима Джармуша, а Ник Кейв записывает альбом с моими песнями». На самом деле главному герою книги Якобу Беккеру тринадцать лет, он толстый и так сильно заикается, что предпочитает молчать... Но он действительно пишет стихи и занимается яхтенным спортом.

Одиночная кругосветка – давняя мечта Якоба. Ну и что, что ему тринадцать! Он сможет, надо только научиться ходить под парусом.

Записаться в секцию легко. А вот заниматься… Оказывается яхтсмены не сразу выходят в открытое море, сначала надо запомнить кучу правил. Да еще постоянно меняются тренеры, попробуй тут научись. А если у тебя к тому же проблемы с общением, или проблемы с устной речью, или то и другое вместе – дело еще усложняется…

А вот и то самое «Правило 69» (оказывается это правило из Раздела С Международных правил парусных гонок): «Спортсмен не имеет права совершать серьезные проступки, включая грубое нарушение правил, норм поведения или спортивного поведения, а также вести себя так, что вследствие этого спорт приобретает дурную славу». А как его понимать – каждый решает для себя сам.


7Нина Дашевская «День числа Пи»

Нина Дашевская – автор восьми книг для детей и подростков, лауреат литературных премий «Книгуру», «Новая детская книга» и премии им. Крапивина. Книга «День числа Пи» (12+) – это две повести, связанные общими героями: о дружбе и любви, о том, как непросто принять себя и услышать другого.

«Я не странный, я нормальный. Это все остальные странные. На самом деле вы считаетесь нормальными только потому, что вас больше! Как будто если каких‐то людей больше, то они правы. Между прочим, большинство считало, что Земля плоская». В школе Леву Иноземцева считают странным. Единственный человек, с которым он нашел общий язык, как назло, садится за одну парту с тем, кто насмехается над Левой больше всех. А еще он любит музыку, потому что она логична, и имеет цветной слух.  Лева, чего скрывать, странный мальчик, но считает всех странными, а себя – нормальным. При этом он такой же подросток, какой, возможно, найдётся в вашем доме – уверенный в своей правоте, хрупкий в своем неофитском понимании смысла всего на свете, счастливый любимый ребенок, который, конечно, находит поводы побыть немного обиженным.

Повести «День числа Пи» и «Сальери» хороши тем, что они написаны о подростках так, как сам ребенок вам вряд ли расскажет. Но они помогут вам понять его и увидеть немного с другой стороны. Не с высоты родительского роста и опыта, а на равных.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области