logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

etnoperekrestok

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0: Новинки казахской литературы

1Казахстан – страна с богатым и разнообразным культурным наследием. Культура республики – это богатейший пласт истории казахского народа, формировавшийся на протяжении многих столетий. Под влиянием суровой красоты степи и нелегкой жизни кочевников появилась та казахская культура, которую мы знаем сегодня.

Новинками казахской литературы порадовало нас этой осенью издательство «Фолиант». Среди них несколько книг известного казахского писателя Ильяса Есенберлина, в том числе трилогия  «Кочевники». Роман-хроника охватывает исторические события XV–XIX веков, происходившие на территории Казахского ханства (будущего Казахстана). В 2020 году Межнациональная библиотека пополнила свой фонд изданием этой трилогии на казахском языке, а в этом году приобрела и русскоязычный перевод «Кочевников».

2

 

Ильяс Есенберлин «Заговоренный меч»

В романе прослеживаются сложные процессы возрождения казахского народа в XIV-XV веках, консолидации казахских родов, приведшие впоследствии к созданию единого казахского ханства.

Пришла в упадок некогда могучая Золотая Орда, из ее осколков собрались несколько мелких ханств. В одном из них, которое когда то называли Синей Ордой, утвердился Абулхаир-хан. Свой волей и жаждой власти, присущей чингизидам, держит он в узде многонациональное ханство. В тоже время в орде формируется народ, который зовет себя казахами. Они хотят свободы и хотят над собой своих казахских Ханов. И такие люди есть: Джанибек и Керей – первые ханы объединители.

В первой части трилогии «Кочевники» можно узнать про начало казахской государственности заложенной еще Урус-ханом. О том, как первые ханы независимой страны казахов вели борьбу за ее самостоятельность и поспособствовали росту ее могущества. Много трудностей описано в этом романе, но есть и радости спокойной мирной жизни, когда над головой кочевника не висит кривой меч. Затрагивает роман и историю Узбекистана. В частности то, как степной барс Шейбани-хан, молниеносно захватывая все новые и новые земли, создал новую империю.

3Ильяс Есенберлин «Отчаяние»

Вторая часть эпопеи рассказывает об ужасах нашествия джунгар на страну казахов. Казахи пережили настоящий геноцид, ибо захватчикам нужны были территории для расселения. В то же время вместо того, что бы объединить усилия в борьбе против узурпаторов, ханы и султаны ведут свою игру и используют нашествие в личных корыстных целях.

Исторический интерес вызывает то что, именно в это время начались частые контакты ханов с окрепшей Российской империей. И что бы выстоять против джунгар, за которыми горой высилась Китайская империя, первые ханы принимали подданство России.

Среди всех этих ужасов появится личность, которая лисьей хитростью сможет снова (но в последний раз) объединить своевольных степных султанов в единое ханство. Он как искусный тактик начнет маневрировать между двумя империями, показывая покорность обоим и в тоже время оставаясь свободным.

Эта книга поведает читателям историю отчаяния казахского народа и долгожданного мира под могучим крылом сильного соседа. Но что будет, если сильный захочет связать слабого еще сильней?

4

 

Ильяс Есенберлин «Хан Кене»

Третья книга завершает историческую эпопею «Кочевники». Подданство Российской империи вроде бы спасло казахов от джунгар и китайцев, но все это оказалось лишь вершиной айсберга. Царские генерал-губернаторы при помощи корыстных султанов все сильней натягивали арканы на шее казахского народа. На территориях вековых пастбищ строятся крепости, селятся казаки с семьями. Тяжелые налоги легли бременем на плечи простого народа, а ведь и султанам тоже надо что-то себе оставлять.

В это тяжелое время внук знаменитого Аблай-хана, Кенесары объявляет себя ханом казахов и поднимает знамя борьбы за свободу. Поначалу ему сопутствует успех, но со временем становится ясно, что Империю-колосса невозможно победить столь малыми силами. Но последний хан продолжает борьбу, потому что другого пути у него нет.

 

Ильяс Есенберлин «Золотая Орда» / «Алтын Орда»

Исторический роман «Золотая Орда» включает в себя под одной обложкой три книги: «Шестиглавый Айдахар», «Шесть голов Айдахара» и «Гибель Айдахара». Эта трилогия представляет собой монументальное историческое полотно, на котором мы видим рождение и закат государственного образования, состоявшего из многих племен и народностей, – Золотой Орды.

Бату-хан, сын Джучи и внук Потрясателя вселенной – Чингиз-хана, следуя его заветам, многое сумел сделать, завоевав много земель и укрепив Орду. Бату-хан построил столицу Золотой Орды – великолепный город Сарай-Бату.

Но Бату-хан умирает, горюет вся Орда. На трон садятся люди, которые не могут похвастать ни характером, ни смелостью, ни кругозором своего предшественника. Борьба за трон и постоянный страх его потерять, внутренние распри, коварство, предательство делают свое дело – Орда слабеет, обесцениваются заветы и законы Потрясателя вселенной, теряет свой блеск меч золотоордынца.

В трилогии показана судьба простого человека, желающего всего-навсего мирной жизни.

В фонд Межнациональной библиотеки поступило издание на казахском языке, а также в переводе на русский язык.

                                     56

Булат Жандарбеков «Саки»

7Историческая дилогия «Саки» переносит читателя в VI век до нашей эры, в гущу событий, связанных с дворцовыми интригами и любовными страстями, падением великих держав и рождением новых государств, эпическими битвами и легендарными героями.

Первая книга, роман «Томирис», рассказывает о рождении и становлении двух незаурядных правителей тех времен – царицы массагетов Томирис и персидского царя Кира, а также их противостоянии, которое приведет одного из них к неминуемой гибели.

Вторая книга, «Подвиг Ширака», посвящена восхождению на персидский престол царя Дария, и здесь продолжается повествование о жизни сакских племен, которых ослабили войны, междоусобицы и политические дрязги. В это время Дарий решает сделать то, чего не смог достичь великий Кир, – завоевать земли непримиримых, но ослабевших кочевников Томирис. Как смог влюбленный в царицу безвестный пастух Ширак остановить огромное войско Дария?

 

Азильхан Нуршаихов «Годы радости и любви»

8Этот роман известного казахского писателя Азильхана Нуршаихова, созданный в 70‑е годы прошлого столетия, адресован молодежи. С момента своего создания книга не теряет популярности, в ней затрагиваются самые животрепещущие вопросы, актуальные во все времена. Основной является тема верности в любви и дружбе. Главные герои романа Ербол и Ментай испытывают друг к другу глубокие и возвышенные чувства.

События в романе, поступки героев, их мысли и переживания так или иначе освещены сквозь призму критериев нравственности и вечных человеческих ценностей. Через образ главного героя представлена судьба целого поколения, прошедшего войну и находящегося в поисках своего места в новой, мирной жизни.

Роман может служить хорошим ориентиром для молодых людей в преодолении трудностей и воспитании личностных качеств.

*

Как обычно, помимо книг, переведенных на русский язык, среди новинок издательства «Фолиант» много художественной литературы на казахском языке.

Эти книги уже доступны читателям Межнациональной библиотеки!

   Татьяна Ваганова

mkrf2

mkso