Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0: Новинки башкирской литературы

1

Башкортостан – это земля с уникальным природным ландшафтом, историческими памятниками, многонациональным населением и многовековыми культурными традициями. Образ жизни башкир способствовал формированию самобытной культуры.

Современная башкирская литература богата и именитыми авторами, и начинающими талантами, и жанровым разнообразием. Спешу познакомить вас, дорогие читатели, с несколькими интересными изданиями из новых поступлений 2022 года.

2Айгуль Камалиева «Магия башкирского тамбура»

В книге изложены  результаты  современного научного исследования  традиционного  орнамента башкирской тамбурной вышивки северо-восточных районов Башкортостана. На основе комплексного  изучения истории и культуры башкир  автором были  выявлены смысловые корни башкирского тамбура. Автор указывает на присутствие  в современном башкирском орнаменте тамбурной вышивки традиций художественной культуры ранних кочевников  и приходит к выводу, что центральной фигурой в орнаменте башкирской вышивки является олень, образ которого воплощен в красочно форме рогов. Убедительным основанием для выводов является  и обширный  фольклорный материал -  местные легенды и сказания, собранные автором в ходе полевых экспедиций.

Книга  имеет практическую значимость, в ней  содержатся иллюстрации предметов  одежды  башкирского костюма северо-восточного комплекса,  схемы  узоров, развертки деталей  кроя  традиционных нарядов.

Для широкого круга читателей, в том числе исследователей, краеведов, практиков-мастеров, дизайнеров.

3Равиль Бикбаев «Рами: книга о поэте»

Вышло в свет издание из серии «Выдающиеся личности Башкортостана».

О народном поэте Башкортостана Рами Гарипове немало было написано при его жизни и особенно за годы, прошедшие после его кончины. Между тем богатое творческое наследие народного поэта Башкортостана оставалось до настоящего времени фактически не изученным. Данная книга является результатом всестороннего, основанного на многочисленных документах и свидетельствах исследования жизненного и творческого пути Рами Гарипова.

4Индуса Арсланова «Янтарем искрятся соты»

Индуса Амировна Арсланова — пропагандист башкирской кухни, один из ведущих специалистов в индустрии общественного питания Республики Башкортостан, Заслуженный работник торговли Республики Башкортостан, кавалер ордена Дружбы народов, мастер-повар России.

Ее книга «Янтарем искрятся соты» представляет собой уникальный сборник полезной информации о традиционной пище всех башкир - меде.

Мед - ценнейший продукт питания с великолепными вкусовыми, диетическими и питательными  свойствами. Не случайно он воспет  в народных былинах, сказаниях и песнях, древними мыслителями назывался эликсиром здоровья и долголетия.

В данной книге  можно найти информацию  о бурзянской пчеле, которая является гордостью пчеловодства Республики Башкортостан, лечебных и питательных свойствах меда и его видах, а также рецепты вкусных и полезных блюд с медом.

Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся  историей и традициями башкирского народа.

5Дина Гаврилова «Ты лучше всех»

«Дина Гаврилова – писатель новой генерации, нового взгляда на историю, мастер композиции, диалога, портрета, мастер выразительных деталей и картин, знаток языка и традиционной культуры своего народа. Другими словами, она – искусный инженер художественного слова. Чувашские вкрапления в повествование весьма колоритны», - отмечает литературовед, публицист и краевед Виталий Станьял.

Источник вдохновения автора - родные корни, которые питают и наполняют ее, дают пищу для размышления и материал для творчества. Она в своих произведениях рассказывает о простых людях с непростой судьбой.

6Шаулия Зулькарнаева «Осенний небосвод»

Шаулия Нигматовна Зулькарнаева – член Союза журналистов России и член Союза писателей Республики Башкортостан. Она свободно владеет и пишет на трех языках: татарском, русском и башкирском. Ее произведения несут в себе гуманизм, патриотизм, нравственность. Заставляют внимательно вглядеться в окружающую природу, людей, во все, что нам дарит жизнь, философски осмыслять данные нам испытания. А ведь именно этого мы и ждем от настоящей литературы.

В двуязычный сборник «Осенний небосвод», изданный в 2021 году, включены рассказы на башкирском языке и повесть «Приключения кота Барона» на русском языке.

Рекомендуется для детей старшего школьного возраста.

7Ильмира Валиева, Жанна Кобзева «Космические приключения Бориски и Башайки = Бориска менән Башайканың йыһан мажаралары = Space adventures of Boriska and Bashaika»

Добро пожаловать в мир загадочного космоса! Трехъязычная книга «Космические приключения Бориски и Башайки» расскажет маленьким читателям о том, какой он необъятный, красивый и опасный. Какие тайны скрывают планеты нашей Солнечной системы? Какие встречи могут ждать нас на космических просторах? Хотите узнать о самой  высокой и низкой  точке вашей планеты и узнать, что бывает, когда комета сталкивается с астероидом? Тогда скорее отправляйтесь в увлекательное космическое  путешествие  вместе с друзьями-машинками Бориской и Башайкой.

Текст книги расположен последовательно на русском, башкирском и английском языках.

8«Озеро счастья : башкирские народные сказки = Бәхет күле : башҡорт халыҡ әкиәттәре»

Нет картины более теплой и светлой, чем семья, собравшаяся вместе и читающая вслух сказки. Воспоминания о таких вечерах дети и внуки пронесут через годы.

Сборник «Озеро счастья» объединяет под одной обложкой сказки на башкирском и русском языках, среди которых «Урал-батыр», «Молодец и аждаха», «Сказка о курае», «Обманутый волк». Это сказки, сохранившиеся с давних пор и передававшиеся из поколения в поколение. Благородные, сильные, справедливые батыры, отважно сражавшиеся  за мир и свободу Родины, вызывают восхищение. Какими бы коварными ни были отрицательные персонажи этих сказок, добрые и смелые герои их обязательно победят.

«Урал вырос батыром, которому не было равного на всем свете.  Случилось так, что в ту самую пору, когда он начал ходить на охоту, землю постигла страшная беда: высохли реки и озера, пожухли травы, пожелтели листья на деревьях, трудно стало дышать. Мор нашел на людей и на скотину. Никто ничего не мог сделать против Ажаль, которая, бродя по миру, уничтожала все живое…»

Вместе с детьми откройте эту книгу и погрузитесь в волшебный мир башкирского фольклора.

*

Эти и другие книжные новинки от башкирского издательства «Китап» уже доступны читателям Межнациональной библиотеки!

Татьяна Ваганова

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области