logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

etnoperekrestok

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0 Новинки чувашской литературы

1

Современная чувашская народность сложилась к XV веку. В 1551 году Чувашский край добровольно присоединился к русскому государству. История чувашей складывалась так, что где бы они ни обитали, они всегда оказывались на стыке культур и цивилизаций, на землях, где шло активное межэтническое взаимодействие, где пересекались миграционные потоки и хозяйственно-торговые связи. Это обстоятельство наложило отпечаток на этническую культуру и язык чувашского народа.

Чуваши – уникальная народность, которая смогла сквозь века пронести свою аутентичность. Это пятая по численности нация России, большая часть представителей которой владеет чувашским языком – единственным живым из исчезнувшей булгарской группы. Их считают потомками древних шумеров и гуннов, однако и современные чуваши вносят свой вклад в разные сферы культуры. В частности, регулярно радует читателей новинками литературы Чувашское книжное издательство. Издания о Чувашии и на чувашском языке, поступившие в Межнациональную библиотеку в этому году, я спешу представить вам в сегодняшнем обзоре.

2Юрий Ювенальев, Сергей Ювенальев «Музыкальное искусство и народная скульптура суваро-булгар – предков чувашей»

Издание посвящено культуре и истории родного народа. Авторами выступили Юрий Ювенальев, заслуженный художник Чувашской Республики и Сергей Ювенальев, художник-дизайнер.

Авторы книги являются сторонниками суварской теории происхождения чувашей. В книге раскрывается древняя история суваро-булгаро-чувашского народа и его далеких предков – субарейцев Передней и Средней Азии, Кавказа и Причерноморья, прослеживается их многовековой маршрут передвижения на территории Евразии.

Читатели могут познакомиться с древними музыкальными традициями суваро-булгаро-чувашей, обрядами и народными праздниками, сопровождаемыми песнями, танцами и массовыми гуляниями. А в главе, посвященной древнему чувашскому искусству, раскрываются вехи развития многочисленных направлений народной скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Книга входит в серию из шести богато иллюстрированных книг-альбомов об истории суваро-булгаро-чувашского народа.

3Юрий Ювенальев, Сергей Ювенальев «Культура суваро-булгар – предков чувашей: история предметов вооружения»

Перед вами еще одно издание из представленной выше серии. В этой книге представлена история развития предметов вооружения суваро-булгар с древнейших времен. Изготовление оружия нападения и защиты занимало особое место в истории человечества. Каждый народ, создавая новые виды вооружения, заимствовал у соседей наиболее удачные его элементы. Поэтому неудивительно, что на огромных территориях оружие имело целый ряд сходных черт.

Кроме того, оружие являлось продуктом производства и ярким образцом военного искусства мастеров-ремесленников. Оно отражало не только уровень технических достижений и производства, но и культурные традиции своего народа. Во все времена придавалось большое значение украшению предметов вооружения. В древности считалось, что изображенные магические знаки-символы на оружии защищали владельца и помогали одерживать победу над врагом. Читатель, познакомившись с иллюстрациями, будет иметь четкое представление о знаках-символах, оберегавших воинов в бою.

Читатель найдет много нового и удивительного на страницах богато иллюстрированной книги-альбома. В ней, как и в предыдущих изданиях данной серии, представлен прекрасный мир, простирающийся из глубин веков в будущее.

Ольга Васильева «Прогулки по Чебоксарам = Шупашкарпа паллашар»

Эта книга предлагает совершить увлекательное и познавательное путешествие по столице Чувашии. Однажды к главным героям книги – Сентти, Ане, Соне и Нартнарту – приезжает друг Ренат из Казани. Вместе дети отправляются на прогулку по улицам Чебоксар.

4

Вместе с героями юные читатели узнают много интересного о достопримечательностях города и его знаменитых уроженцах. Например, Геннадий Волков – известный чувашский детский писатель, а еще академик и основатель этнопедагогики. Иван Яковлев –  создатель чувашской письменности. Константин Иванов – автор поэмы «Нарспи», его имя носит Чувашский драматический театр. Этим великим людям благодарные горожане поставили памятники в Чебоксарах. Узнайте, где в столице Чувашии находится Рунный камень, а где Роза мира. А может быть, вы хотите заглянуть в Музей трактора?

Кроме познавательных рассказов на страницах книги ребят ждут увлекательные задания!

Это книга-перевертыш, написанная на русском и чувашском языках.

 5«Герои чувашских мифов = Чӑваш халапӗсенчи сӑнарсем»

В этой книге представлены наиболее популярные среди чувашей герои мифов: Турӑ, Арзюри, Шуйттан, Вутӑш, Эсрел и другие. О каждом из них есть краткая информация на чувашском и русском языках.  

Например: «Чуваши верят, что Бог – Турӑ – на земле один. Он представляется добрым, великим, всевидящим, всё в жизни зависит только от него. Бог живёт на небе в роскошном дворце, у него есть отец и мать. Часто спускается на землю в образе седого старика с белой длинной бородой и посохом в руке. Он посещает многие места, но часто проходит по засеянным полям и грядкам. Поэтому чуваши всегда пололи сорняки в огороде, говорили, что Божью тропу нельзя засорять».

«Шуйттан подстрекает людей на разные плохие дела. Он иногда принимает образ человека, навязывается в друзья, а сам подталкивает чуваша на плохие поступки. Шуйттан всегда находится рядом с человеком, но люди его не видят. Стоит только упомянуть Бога – тут же исчезает».

Погрузитесь в волшебный мир чувашской мифологии, открыв эту книгу вместе с детьми.

6 Иван Михайлов «Следопыты древности»

«Земной шар – одна большая книга, написанная человечеством, и археологи – его чтецы», – сказал один из классиков. Для того, чтобы читать книгу земли, нужно быть эрудированным и знать весь алфавит научных знаний.

В книге «Следопыты древности» в прочитаете об археологах, раскопках и многом другом. Ее автор – почетный краевед Чувашии и писатель Иван Никонорович Михайлов.

В повести описан процесс чтения археологами нескольких страниц истории Чувашской земли: Сюрбей-Токаевские, Сендимиркинские, Большетаябинские раскопки и раскопки Чебоксарского Кремля. К примеру, отрывок из главы о Сендимиркинских раскопках. Автор книги принимал непосредственное участие в этих научно-археологических экспедициях и изложил будни исследователей в своей книге.

Повесть написана на стыке художественной и научно-популярной литературы. В ходе работы над ней автор консультировался с археологами и учеными-историками Чувашского государственного института гуманитарных наук. Это первая подобная книга в Чувашии о деятельности археологов.

7Левтина Марье «Цыганская кровь»

Много загадок таит в себе чувашская вышивка. Исследователи народного творчества считают узоры на полотенцах, салфетках, мужских и женских национальных костюмах своеобразной письменностью, а поэты и писатели воспевают чувашскую вышивку в своих произведениях. Драматург Левтина Марье, например, написала увлекательную пьесу-легенду для детей о том, как появились три солнца на национальной вышивке. Она так и называется: «Три Солнца». Спектакль, поставленный по этой пьесе, ставят на сцене Чувашского кукольного театра. Пьеса вошла в новую книгу писательницы под названием «Цыганская кровь».

Все остальные пьесы, вошедшие в сборник (мелодрамы «Ангел-телохранитель», «Цыганская кровь», «Тайна Шелкового озера» и драма «Тайна Шелкового озера-2»), адресованы взрослой аудитории. Герои произведений Левтины Марье сельские жители, не представляющие своей жизни без родных полей, лесов и рек. В остальном они такие же, как и все мы: учатся и работают, ссорятся и мирятся, печалятся и радуются, мечтают о счастье. А дорога к счастью у каждого из них своя.

8Сборник рассказов и сказок «Потеряшка = Куҫукпа Хураҫка»

Книги о животных бывают разные: веселые, грустные, но каждая из них учит самому главному – доброте и состраданию к братьям наши меньшим. Сборник о животных «Потеряшка = Куçукпа Хураçка» знакомитчитателей с домашними питомцами и лесными зверями. Книга состоит из двух частей и подготовлена на двух языках – чувашском и русском. В первую часть вошли рассказы современных чувашских писателей (на чувашском языке): Ларисы Петровой, Ирины Кошкиной, Ольги Австрийской, Дмитрия Моисеева, Владимира Степанова, Ольги Рубцовой и Ольги Васильевой.

Вторая часть включает в себя рассказы и сказки пишущих на русском языке авторов, проживающих в Чувашии, или уроженцев республики: Ордема Гали, Дмитрия Суслина, Светланы Гордеевой, Артема Евсеева, Андрея Растворцева, Льва Кадкина и Нины Абрамовой.

«Многие произведения, вошедшие в эту книгу, только-только вышли из-под пера писателей и нигде ранее не публиковались. В издании рассказы и сказки даны на том языке, на котором их создал писатель, то есть, здесь нет перевода», – подчеркивает составитель сборника Ольга  Васильева в предисловии в книге.

Темы, которые предлагают писатели, – разные, но их объединяет одно. В каждом произведении ощущается теплота и любовь автора к своим четвероногим героям. Надеемся, что, прочитав рассказы и сказки, юные читатели станут еще внимательнее к окружающему миру, животным.

 

mkrf2

mkso