Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0 Новинки якутской литературы

1

Республика Саха (Якутия) является самой-самой во многом. Это и крупнейший регион России, и бескрайняя тайга, месторождение алмазов, лютые холода, уникальная культура, древняя история.

Обо всем этом читатели Межнациональной библиотеки могут узнать из новинок от якутского издательства «Айар», с которыми я спешу вас познакомить.

2«Иллюстрированная энциклопедия Республики Саха (Якутия): цифры, факты, карты»

В этой познавательной энциклопедии приведены новейшие цифры, факты и карты по улусам (районам) Якутии. Книга содержит богатый иллюстративный материал, представляющий свод знаний по истории, географии, экономике, а также о населении, достопримечательностях республики, традициях и культуре северных народов.

Перед вами раскроется таинственный и увлекательный мир флоры и фауны Якутии. Узнайте, какие редкие охраняемые растения и животные находятся в заповедниках и национальных парках республики: как выглядит сибирский углозуб или морской заяц, где растет золотистый рододендрон, и кудреватая лилия. Прочитайте о том, какая местность в Якутии считается «главным хранителем эпоса олонхо», на гербе какого улуса изображен голубой огонь, символизирующий природный газ, и где находится «алмазный край» России.

Издание предназначено для учащихся среднего и старшего школьного возраста, студентов и для широкого круга читателей, интересующихся историей и географией Республики Саха.

3«История Якутии: энциклопедия для детей»

Факты и события, кратко изложенные в этой энциклопедии, познакомят школьников с историей Якутии. Юный читатель отправится в увлекательное путешествие в прошлое. Лаконичный текст, красочные иллюстрации, старинные фотографии, хронологическая инфографика, документальные фильмы, проверочный тест помогут ребенку легко усвоить новые знания об истории Республики Саха.

Когда был построен почтовый тракт от Москвы до Якутска? Кого называют «якутским Робином Гудом»? Почему реку Индигирку раньше называли Собачьей? Кого называют «оленными людьми»? Читайте детскую энциклопедию «История Якутии» и узнайте много нового!

4Георгий Гупало «Саха – алмаз Сибири»

Многие, поездив по миру, полагают: «Ну что такого можно увидеть в Якутии? Бывали мы и в Скандинавии, и в Канаде. Холод, пустота, ничего больше». Однако это совсем не так! Книга «Саха – алмаз Сибири» расскажет о необыкновенной красоте Якутии, ее уникальных природных и культурных богатствах. Те, кто посетил Крайний Север, «заболевают» им навсегда. Цель данной книги - влюбить читателей всех возрастов в потрясающий и все еще таинственный край – Саха.

Узнайте о том, как в невероятно тяжелых природных условиях живут, трудятся и творят твердые, как алмаз, люди. Недаром природа дала этой земле самые большие в мире месторождения алмазов. Прочитайте о древней истории этой земли, познакомьтесь с удивительной, уникальной культурой якутского народа.

5Мандар Уус «Узоры и орнаменты саха = Саха ойуута-бичигэ»

Данный иллюстрированный альбом составлен из образцов якутской орнаментики, представляющих собой этнографический материал XVIII – начала ХХ веков, воспроизведенных известным народным мастером Борисом  Неустроевым-Мандар Уус в течение сорока лет из старинных якутских изделий национальной одежды, женских украшений, домашней и хозяйственной утвари, строений и из рассказов очевидцев знатоков фольклора.

В нем впервые воедино собраны орнаментика по дереву, бересте, серебру, узоров шитья народа саха. Это уникальное издание отражает самобытность якутского прикладного искусства, пропагандирует национальное культурное наследие, преемственность, прививает вкус и чувство прекрасного.

Издание приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов в 2022 году.

6Игнатий Каратаев, Туйаара Каратаева «Якутский язык в картинках»

Книга-самоучитель предназначена для всех, желающих ознакомиться с якутским языком впервые. Она содержит в себе элементы букваря, пособия по языку, разговорника и справочника.

При помощи данного издания вы научитесь правильному произношению, ведь якутский алфавит, имея в своей основе кириллицу, включает в себя дополнительные буквы, которые отражают звуки, отсутствующие в русском языке. Также, руководствуясь самоучителем, читатели научатся сочетать слова и составлять из них предложения. А по QR-коду на задней стороне обложки можно прослушать аудиоматериалы к книге.

7Айсен Дойду «Белые лебеди Омолуку»

В скрин-романе «Белые лебеди Омолуку» затрагивается актуальнейшая тема подземных атомных взрывов в Якутии во второй половине ХХ века. Главные герои романа — молодая журналистка Айгылана и ученый-физик Айтал Барахов решили воспрепятствовать этой катастрофе. Что предпримут молодые люди, объединив свои усилия с шаманом, охотником и другими местными жителями?

Угроза гибели прекрасного озера наводит на извечные вопросы о призвании, любви, религии, Боге.

Автор назвал свое произведение скрин-романом, руководствуясь предпочтениями современного читателя. Динамичный сюжет и сжатый объем позволяют роману соответствовать означенному термину.

Айсен Дмитриевич Сивцев (Айсен Дойду) известен широкому кругу читателей Якутии как писатель-билингв, поэт-авангардист, сценарист, кинематографист, художник и краевед. Его можно считать первым якутским модернистом и неподражаемым воплощением культурного дуализма – с одной стороны этнического, с другой – европейского начала, причем оба с возрастом ужились в нем в гармонии и стали продуктивным творческим тандемом, генератором оригинальных переживаний и чувств, переплавленных в эстетику литературных строк, кинокадров, живописных картин и музыкальных аллюзий.

8Николай Степанов «Желтые слезы дьявола»

Историческая повесть Николая Степанова «Желтые слезы дьявола» – это уже не первый литературный опыт автора в освещении значимых событий в жизни народа саха. Повесть  погружает нас в события начала XVII века и дает свою интересную и самобытную трактовку освоения русскими первопроходцами территории Якутии.

Автор ярко и красочно описывает верования, представления и традиции народа саха. Это произведение будет интересно всем тем, кто хочет познать ход истории народа саха и любит приключенческий жанр.

*

Эти и другие новинки от издательства «Айар» уже доступны читателям Межнациональной библиотеки!

Татьяна Ваганова

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области