Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0. Новинки татарской литературы (часть 1)

1Татарстан – многонациональный регион, место встречи цивилизаций, религиозных и культурных традиций Востока и Запада. Это земля с тысячелетней историей, богатая природными ресурсами и обладающая уникальным культурным наследием.

Сегодняшний выпуск Литературного этноперекрестка посвящен новинкам от Татарского книжного издательства, пополнившим в июне фонд Межнациональной библиотеки. Все новинки в один обзор никак не вместить, поэтому новым поступлениям из Татарстана будет посвящено два выпуска. Глаза разбегаются, глядя на обилие новинок художественной литературы (как на татарском, так и на русском языках), но начну я не с них, а с книг, посвященных истории и культуре татар.

2 «Как жили татары в средние века: история повседневности»

Составители данного научно-популярного издания – Марат Гибатдинов и Ляля Муртазина. Марат Мингалиевич – руководитель Центра истории и теории национального образования Института истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, а Ляля Раисовна – ведущий научный сотрудник центра.

Книга «Как жили татары в средние века» посвящена истории и культуре татарского народа и его предков в древности и в Средние века. Особое внимание уделяется истории повседневности (образу жизни, жилищу, традициям питания, костюму татар в разные периоды истории), а также традиционным верованиям татар и тюркских народов, истории мирного сосуществования и диалога различных культур на просторах России и Евразии.

Это издание поможет пытливому читателю ярче представить быт, образ мыслей и повседневное окружение далеких предков современных татар и те декорации, в которых разворачивались драматичные события древней и средневековой истории татарского народа.

Текст книги расположен параллельно на русском и татарском языках.

3«Татарская национальна кухня = Татар милли ашлары»

«Человечество начинается с кухни», – заявляют авторы этой книги. Само появление культуры связано с едой: возделывание почвы и различные ритуалы, сопровождавшие этот процесс, были направлены на получение урожая, а значит – продуктов питания, их приготовление и употребление. Научившись готовить пищу, человек делает первый шаг в сторону приручения природы (включая освоения огня). Еда представляет собой целый мир, она характеризует человека, его предпочтения и вкусы.

Презентуемая книга – не просто сборник рецептов. Она знакомит читателей с культурой татарской кухни и искусством приготовления пищи, сформировавшимися в XIX–XX веках. Здесь представлена специфика кухни татар Волго-Уральского региона, авторы обращают внимание на устройство татарского дома и кухни, бытовые приспособления, с помощью которых готовили хозяйки.

Татарская кухня – уникальный вклад в сокровищницу не только Татарстана, но и всего человечества. С особенностями татарской пищи и праздниками, на которых накрытый стол был показателем татарского гостеприимства, познакомится каждый прочитавший эту книгу. Перелистывая страницы истории, авторы по крупицам воссоздавали особенности татарской кухни и секреты приготовления некоторых блюд.

Впервые представлен материал по татарскому этикету, уникальный материал по древним обрядовым блюдам, в том числе кашам. Авторы опирались не только на обширный этнографический и исторический материал, но и на татарское народное творчество. В книгу включены оригинальные рецепты блюд из кулинарного наследия Ю. Ахметзянова.

Текст книги расположен параллельно на русском и татарском языках.

4Ольга Иванова «Великая Орда»

Ольга Иванова – казанский прозаик, руководитель русскоязычной секции Союза писателей Республики Татарстан.

«Великая Орда» – ее новый исторический роман. Золотая Орда конца XIV –начала XV века, на востоке известная как Улуг Улус (Великий Улус), оживает на страницах в образе главных героев – Тохтамыша, Тимура, Идегея, Улу-Мухаммада и событий, связанных с ними.

Главные герои романа – личности поистине знаменитые и великие; они прославились не только происхождением и громкими титулами, но и своими делами. Им выдалось родиться во времена грандиозных потрясений - зарождения и распада империй, жестоких битв и величайших открытий. Их имена сплелись в причудливой вязи судеб, запутанных и необычных, перерождающихся из дружбы в кровную вражду, когда на одну чашу весов ложатся государственные дела, на другую – личные взаимоотношения.

Автор романа стремится открыть читателю не только дела известных личностей, она показывает их обычными людьми, которые влюбляются, мечтают и размышляют о бренном, подставляют плечо близкому, ненавидят и боятся. Они подвержены слабостям и порокам, свойственным простым людям, совершают ошибки и потому не выглядят статичными фигурами, а становятся близки и понятны современному читателю.

5Рафаэль Мустафин «По следам оборванной песни»

Писатель, журналист и литературный критик Рафаэль Мустафин известен, в первую очередь, как автор глубоких и смелых исследований о жизни и творчестве татарского поэта-фронтовика Мусы Джалиля.

В 2021 году – в 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля – Татарское книжное издательство выпустило очередное переиздание книги Р. Мустафина «По следам оборванной песни».

Это произведение посвящено жизни и борьбе Мусы Джалиля. В первые дни Великой Отечественной войны молодой литератор добровольцем ушел на фронт. В 1942 году тяжелораненый Муса Джалиль попадает в руки врага. Будучи в плену, он отказался сотрудничать с фашистами и стал одним из организаторов подпольных групп сопротивления. Выданный предателем, поэт и одиннадцать его товарищей были заключены в берлинскую тюрьму Моабит и приговорены к смертной казни. В тюрьме Джалиль создает цикл стихотворений, получивший название «Моабитская тетрадь». До сих пор неизвестно, сколько же всего было записных книжек этого цикла, но две из них дошли до Родины. В 1946 году бывший военнопленный Нигмат Терегулов принес в Союз писателей Татарстана маленький блокнотик с шестью десятками стихов Джалиля.

Все дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны. Выросло уже не одно новое поколение, которое знает о войне только по книгам и фильмам. Но никогда не померкнет в веках подвиг Мусы Джалиля.

6Роза Туфитуллова «Ветер судьбы»

Роза Рахматулловна Туфитуллова – журналист, общественный деятель, заслуженный работник культуры ТАССР.

В ее романе «Ветер судьбы» перед читателем предстает жизненный путь уроженки Чистополя Гульсум Камаловой-Акчуриной – одной из видных фигур своего времени, получившей образование в Петербурге на знаменитых Бестужевских курсах, участвовавшей в качестве сестры милосердия в Балканской войне 1912 года, прославившей образ татарской женщины далеко за пределами ареала проживания татар.

На протяжении своей жизни Гульсум-ханум общалась с такими известными личностями, как Г. Тукай, Г. Исхаки, М. Бигиев, Ф. Амирхан, Ф. Карими, Ю. Акчура, а позже – с И. Нуруллиным, А. Расихом, М. Ногманом. Ее возвышенная любовь к Тукаю была светла и таинственна, а жизнь оказалась на удивление сложной и тесно переплетенной с историческими событиями.

«Судьба нации, разбросанной ветрами истории, предстает перед нами в истории жизни героини романа – Гульсум Камаловой: в ней трагедия прекрасных дочерей народа, их горькие потери! Но в ней – и вечная надежда на будущее, ностальгия по прошлому, поучительные факты, драгоценные воспоминания участников и свидетелей тех давних событий», - пишет в предисловии к роману народный поэт Республики Татарстан Радиф Гаташ.

7Рамиль Гарифуллин «Казань – Ностальжи»

Рамиль Рамзиевич Гарифуллин – публицист, писатель, сценарист, психолог. Его многожанровое литературное творчество всегда вызывает интерес у читателей. Это рассказы, эпиграммы, повести, пьесы и др. Его называют основателем жанра психоанатитических расследований и историй в кино, телевидении и литературе.

«Казань – Ностальжи» – это сборник рассказов о «прошлой Казани», написанных, по признанию самого автора, на основании приятных воспоминаний, которые «преследуют» его всю жизнь.

Если вы желаете окунуться в мир приятных и порой забытых воспоминаний, то эта книга для вас. Читая ее, вы будете погружаться в умиротворение, сохраняющее вас от давления суеты, проблем, а порой и страданий настоящего. Терапевтический эффект книги не подлежит сомнению, ведь ее автор – кандидат психологических наук!

8«Сказки народов Поволжья = Идул буе халыклары әкиятләре»

Завершает сегодняшний обзор замечательный сборник, в который вошли сказки разных народов Поволжья. Среди них есть и волшебные, и бытовые, и сказки о животных.

Семь сказок (башкирская, марийская, мордовская, русская, татарская, удмуртская и чувашская) имеют между собой много общего: в них добро всегда побеждает зло, наглая хитрость тут же карается. Эти сходства продиктованы общностью характерных качеств сказочных героев: они смекалисты, прозорливы, добры, несмотря ни на какие трудности, достигающие намеченной цели. Это всё еще раз подчеркивает давнюю тесную связь между соседствующими народами, общность духовных ценностей.

Эта книга своими яркими, красочными иллюстрациями, сюжетом сказок увлечет юных читателей и научит их честности, смелости, взаимопомощи, а также дорожить дружбой, различать добро и зло. Некоторые из них вы можете посмотреть и послушать, воспользовавшись QR-кодом в конце сказки.


Эти и другие новые книги от Татарского книжного издательства уже доступны нашим читателям.

В следующем выпуске я продолжу рассказ о татарских новинках, поступивших в фонд Межнациональной библиотеки в этом году.

Ваганова Татьяна

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области