logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

etnoperekrestok

Литературный этноперекресток 2.0. Новинки марийской литературы

1

Республика Марий Эл, затерянная в средней полосе России среди густых сосновых лесов, обладает своим особенным колоритом. Уникальными являются не только природные ландшафты, но и марийская традиционная культура – национальная кухня, верования, искусство, ремесла и, конечно, литература.

В моем сегодняшнем обзоре – литературные новинки от Марийского книжного издательства, пополнившие фонд Межнациональной библиотеки в этом году.

2Анатолий Тулай «Марийцы из далекого прошлого»

Автор этой книги Анатолий Тулай (настоящая фамилия Ишалин) – кандидат педагогических наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России – предлагает вниманию читателей исследование материалов печатных изданий о жизни древних марийцев со своими размышлениями.

Книга о характерных особенностях марийского мира. О динамике развития и интеграции этноса в современные процессы. В работе присутствует биографический материал и через беседы оппонентов широчайшим веером развернут менталитет народа, проанализированы причины его обособленности.

Автор излагает историю, быт, религиозные, общественные отношения, язык, письменность (живопись) народа мари с глубокой древности, времен Месопотамии, Шумерии и Вавилона.

Если вас интересуют вопросы: как через века прокладывался путь марийского народа, какие доказательства славного пути сохранились, какие воспоминания хранит история и где можно с ними познакомиться, – то эта книга будет интересна и познавательна для вас.

3Виктор Соловьев «Судьбоносных лет поколение»

Эта книга также посвящена истории марийцев, но концентрируется на одной важной и трагичной исторической вехе – Великой Отечественно войне. Ее автор – доктор философских наук, профессор Виктор Степанович Соловьев.

Сборник «Судьбоносных лет поколение» посвящен раскрытию сложной, трудной, славной жизни поколения разных возрастов, на которых выпала доля жить, трудиться, воевать, страдать, бороться, побеждать в суровые годы Великой Отечественной войны. Это рассказ, размышления о судьбах детей войны, молодежи военной поры, ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла. Это рассуждения об их проблемах, о проблемах увековечения их памяти, о преемственности поколений.

На страницах книги автор вспоминает:

«…в мае 1945 года на экзамен по истории в нашем 4 классе с опозданием пришел Гриш Чепаков, объяснил, что оставил на борозде лошадь с плугом, взял билет, не готовясь, ответил на него и ушел в поле. Шел ему 12-й год».

«Оценивая жизнь, заботы, успехи и неудачи, горе и радости детей той поры, нельзя не сказать, что да, мы голодали, мерзли, бедствовали, страдали. Однако это не значит, что детство наше было серым, скучным, унылым, безрадостным. Нет. На фоне бед, невзгод, трудностей жили мы все-таки полнокровной жизнью: учились, работали, играли, баловались, дурили, ссорились, дрались, мирились, дружили, радовались. Конечно было немало и тех, кто был лишен таких возможностей. Детство наше не было безоблачным, но нельзя назвать его и несчастным. Оно было полноценным. И самым ценным в нем была борьба за жизнь. Особо ценно то, что они, дети войны, сумели превратить борьбу с невзгодами жизни в фактор формирования характера, силы воли, стойкости, способности преодолевать трудности».

4Анатолий Тимиркаев «О ты песня моя восточномарийская! = О тый мыйын эрвелмарий муро!»

Народный поэт Республики Марий Эл Анатолий Тимиркаев отметил 2 января 2022 года 70-летний юбилей.

Еще будучи учеником 7 класса Анатолий Тимиршинович начал публиковаться в местных газетах. В настоящее время А. Тимиркаев – автор двенадцати поэтических сборников. Его стихи переведены на языки народов России, Венгрии, Финляндии и Украины.

В новую книгу автора под названием «О ты песня моя восточномарийская!» включены стихи, поэмы, баллады, легенды разных лет в переводе известных поэтов, а также статьи, рецензии (на русском и на марийском языках), письма и библиографический очерк, которые раскрывают творческий путь поэта от первого его сборника стихов «Шошо пєлек» («Подарок весны», 1978) до наших дней.

Будучи марийцем по крови, но при этом, родившись в Башкирии, автор посвящает поэтические строки своей малой родине:

…Щедра земля моя, богата.

Здесь люди, славя труд и мир,

Встречают каждого как брата,

Будь ты мариец иль башкир.

Нам счастье дружбы –

Всякий знает –

На веки вечные дано.

Нас

Солнце братства

Согревает.

А над землей оно – одно.

5Анна Васильева «Сказ о земле марийской»

Анна Георгиевна Васильева – волжская поэтесса, педагог с 40-летним стажем, член Союза писателей России.

«Сказ о земле марийской» написан по мотивам марийских мифов, легенд, сказок. В образах героев автор раскрывает марийский национальный характер. С помощью вымысла дополняет недостающие факты и добивается гармоничности и завершенности повествования, волнует воображение читателя, вызывая глубокие мысли, дает почувствовать красоту родной земли и ярко изображает внутренний мир героев.

Образная структура произведения соткана из противоречий: божественных братьев Кугу Юмо и Керемета (Йын); марийского богатыря Онара и лесного владыки Чодыра Оза;  предательство Эшполдо и благородство души смелой девушки Асави; бескорыстная, жертвенная любовь к народу богатыря Кокши и жестокость хищного владыки Вараша.

Особую роль автор уделяет главной героине Асави, которая, презирая страх смерти, идет за советом к Горному Великому человеку, чтобы спасти родной народ от врагов; отказывается от великого чувства любви в Пюнче-батыру, понимая, что никогда не вернется из мира духов. Ритм повествования завораживает напевной музыкой звуков, становясь олицетворением мира Природы.

Стихотворный сказ – яркое и самостоятельное явление в поэзии. Непринужденно льется речь сказительницы о добре  и зле, отчетливо ощущается любовь героев к родной земле.

6Анатолий Подольский «Не переступить черту»

Анатолий Подольский – русскоязычный писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры республики Марий Эл, автор шести поэтических сборников и двух книг прозы.

В 2021 году в Марийском книжном издательстве был издан его сборник «Не переступить черту», в который вошла одноименная повесть и несколько новых рассказов автора. Повесть рассказывает о непростых судьбах героев с семидесятых годов прошлого века до наших дней и на каждом этапе у них был выбор. Рассказы автора могут быть знакомы читателю по публикациям в литературных журналах и на сайтах ведущих литературных изданий страны. Все повествования увлекательны, драматичны, с долей иронии. В центре сюжетов – разные люди в необычных ситуациях, которые вынуждены для себя ответить на вечные вопросы человечества: «Что важнее?» Легкий стиль изложения увлекает читателя и заряжает оптимизмом.

Подольский не идеализирует ни прошлое, ни настоящее, а правдиво рассказывает о нашем времени и о нашем в нем человеческом бытовании. Весьма важной для автора является тайна простого человеческого счастья – бытового и семейного. Не всегда выбор героев, желающих этого счастья достичь, оказывается верным, но тем ближе эти персонажи читателям, ведь и у нас нет двух жизней: одной – чтобы понять, как надо жить, а другой – чтобы уже ни в чем не ошибаться.

*

Эти и другие новинки от Марийского книжного издательства уже доступны читателям Межнациональной библиотеки.

Ваганова Татьяна

mkrf2

mkso