Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0. Новинки коми литературы

1

Новинками из Сыктывкара Межнациональная библиотека спешит порадовать своих читателей.

Республика Коми – необыкновенный северный край, где соседствуют места «цивилизованные» и те, где не ступала нога человека. Эти заснеженные равнины, высокие горы со склонами, покрытыми ледниками и бескрайнее море тайги – родина небольшого, но трудолюбивого и талантливого народа, искренне любящего свой прекрасный край и сохранившего себя в непрерывной борьбе с суровой природой. Народ коми (коми-зыряне) – это добрые, спокойные, гостеприимные люди, относящиеся к финно-угорской группе народов.

2Анастасия Сукгоева «Где растет маръямоль»

Начать сегодняшний обзор я хочу с детской двуязычной книги стихов. Ее автор – Анастасия Сукгоева – удивительная поэтесса. Стихи ее – неожиданные, радостные. И образы такие, что дух захватывает. Может быть, это происходит оттого, что она не утратила той детскости, того распахнутого и удивленного взгляда на все, что ее окружает, которые, собственно, и рождают это восторженное ощущение радости от самой жизни и полета.

Из новой книги автора вы узнаете много интересных фактов о наших северных растениях, лекарственных травах и ягодах. Например, почему луговую гвоздику иногда называют «часиками», желтые цветы какого цветка пахнут мандаринами, семена какого растения собирали коми девушки, чтобы смастерить бусы, обладающие магической силой. Интересно узнать, какие ягоды надо собрать в лесу, чтобы вылечить простуду?

В книжке, вы найдете, не только интересную информацию о растениях, но и стихи-загадки. Например, угадайте о какой ягоде это стихотворение:

Смельчаки находят летом

На болоте самоцветы:

На просторах приполярных

Кочки в бусинах янтарных.

Книга будет полезна не только как увлекательное чтение для коми- и русскоговорящих детей, но и в качестве материала для изучения языка, а также как пособие для расширения своего кругозора о природе нашего края.

Переводчице Марине Зарубиной удалось сохранить в переводах на русский язык северные мотивы, яркие образы и задорные ритмы, которыми наделила свои стихи Анастасия Сукгоева. А изумительные, вкусные, яркие иллюстрации художника Арсения Гусева украшают новую книгу-билингву.

3«Вечная красота. Республика Коми = Eternal Beauty. The Republic of Komi»

Республика Коми – один из регионов, с которых начинается Европейский Север: ее восточные границы очерчены западными склонами Уральских гор. Республика знаменита обилием особо охраняемых территорий, уникальной первозданной природой. Здесь бережно сохраняют и возрождают старинные праздники и гулянья. На территории республики сберегается немало исторических, мемориальных мест, зданий и сооружений, связанных с событиями прошлого.

В фотоальбоме «Вечная красота. Республика Коми» представлены уникальные фотоснимки природы этого края, богатство растительного и животного мира, крупнейшие храмовые постройки, фестивали, праздники, историко-культурные ценности из собраний музеев.

А замечательные фотографии сопровождаются отрывками из стихотворений коми-поэтов. Вот, например, фрагмент из «Северных сонетов» Альберта Ванеева, комментирующий фотоиллюстрацию к арт-фестивалю «Сено» в Троицко-Печорском районе:

Не всё я в жизни смог,

но точно знал одно:

В какой земле укорениться

мне дано

И где звезда, что над моей

судьбою светит.

4«Святыни земли Коми»

Эта фотокнига стала первым в истории республики Коми изданием, в котором представлены обобщенные иллюстративные и информационные материалы об истории и современности Сыктывкарской и Воркутинской епархий. В ней рассказывается об исторических памятниках (в том числе утраченных) и современных зданиях, представляющих храмовую архитектуру региона.

В книге показаны ценные и чтимые образцы иконописи и культовые предметы, которые находятся в действующих церквях, монастырях и часовнях, в фондах архивов и музеев. На страницах этого издания вы найдете сотни иллюстраций, в том числе архивных, публикующихся впервые. Таким образом, можно совершить заочное путешествие по святым местам, увидеть шедевры храмовой архитектуры Коми, в том числе те ее образцы, которые еще ждут воссоздания; узнать об истории старообрядчества в Коми, о Соборе Коми святых. 

5«Республика Коми: родина российской нефти»

В 2021 году в России отметили 300-летие отечественного нефтяного дела. А в республике Коми точкой отсчета нефтяной промышленности считается 1929 год – открытие Чибьюского месторождения стало первой осуществившейся надеждой ученых, геологов и производственников этого края.

Книга содержит хронологию нефтяной истории республики Коми в увязке с нефтяной летописью России и историей использования нефти человечеством, а также сведения о современном состоянии одной из ключевых отраслей экономики региона.

Издание посвящено Федору Прядунову – первому российскому нефтедобытчику и всем, кто посвятил свою жизнь и труд созданию и развитию нефтяной промышленности республики Коми.

Старинные  карты поисков и добычи нефти, архивные документы (например, рукописное «Доношение Федора Прядунова в Берг-коллегию» 1749 года), фотографии первых нефтяных вышек, излучин реки Ухты, таящей в себе богатые недра, портреты ученых и промышленников, внесших весомый вклад в развитие нефтедобычи, погружают читателей в историю промышленности республики Коми, которая оказывается увлекательной и сложенной из живых судеб людей, объединенных общим делом.

 *

Эти и другие новинки, изданные Коми республиканской типографией уже доступны читателям Межнациональной библиотеки.

 

Ваганова Татьяна

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области