Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0. Изучаем иностранные языки

10

Для многих из нас весна – это время перемен. Кто-то начинает ходить на танцевальные классы, кто-то покупает абонемент в тренажерный зал, а кто-то достает купальник и шапочку и отправляется в бассейн. Но прокачивать нужно не только тело, но и мозг! Поэтому если вы давно мечтали освоить иностранные языки, сейчас самое время, чтобы сделать это, а помогут вам новые книги, поступившие в Межнациональную библиотеку в этом году. Учебники, самоучители, сборники правил помогут вам приобрести новые лингвистические знания.

Серия издательства «АСТ» «Иностранный за 30 дней» – это уникальная серия пособий и самоучителей, которые помогают самостоятельно познакомиться с основами иностранного языка в кратчайшие сроки.  С несколькими книгами этой серии, поступившими в Межнациональную библиотеку, а также другими новинками, призванными помочь в освоении иностранных языков, я хочу вас сегодня познакомить.

2Дарий Степанян «Армянский за 30 дней»

Эта книга – отличный помощник для тех, кто хочет выучить армянский легко и быстро. Самоучитель состоит из трех частей. Краткая грамматика знакомит с особенностями армянского письма, произношения и частями речи. Разговорник содержит самые необходимые слова и фразы для свободного общения: вы сможете познакомиться с носителем армянского языка, поддержать беседу, рассказать о себе, задать вопросы и т. д.

Отдельная глава посвящена достопримечательностям: в Армении много древних монастырей, живописные ущелья, памятники дохристианской эпохи. Благодаря обилию памятников культуры и природы эту страну называют музеем под открытым небом.

Краткий армянско-русский и русско-армянский словари, вошедшие в самоучитель, помогут расширить ваш словарный запас. Эта книга будет полезна всем, кто интересуется армянским языком или начинает его изучать.

3Милица Николич «Сербский за 30 дней»

Этот самоучитель подойдет для тех, кто хочет выучить сербский язык быстро и эффективно. Самоучитель состоит из трех частей: краткий курс грамматики, разговорник, сербско-русский и русско-сербский словари. Структура самоучителя построена таким образом, чтобы сначала освоить и научиться применять основные правила языка, а переходя ко второй части, закрепить изученный материал на практике. Вы можете подготовиться к разным речевым ситуациям при общении с носителями языка, будь то светская беседа, поход по магазинам, к врачу или какая-то чрезвычайная ситуация. Словарь поможет с легкостью выполнять перевод при изучении материала, а также расширить словарный запас.

Самоучитель будет полезен всем, кто интересуется сербским языком и начинает его изучать. Эта книга поможет быстро изучить основы иностранного языка, подойдет тем, кто желает приобрести основные навыки или освежить знания.

4Степан Гончар «Украинский за 30 дней»

Украинский язык относится к группе восточнославянских языков. Он близок к русскому и белорусскому языкам. Русский и украинский языки близки по лексическому составу примерно на 60%, имеют существенное сходство в грамматике, однако имеют существенные различия в фонетике. Поэтому самоучитель «Украинский за 30 дней» поможет вам в сжатые сроки освоить украинский язык, имея знание русского как базис.

В первой части книги читатели найдут грамматические правила, разбор всех частей речи, а также  список слов – ложных друзей переводчика и список скороговорок для улучшения дикции и произношения. Во второй части расположен разговорник, содержащий все необходимые на первое время фразы по основным темам, дополненные культурными справками. Словарь, расположенный в конце самоучителя, поможет вам увеличить активный лексикон.

5Дмитрий Косоуров «Грузинский за 30 дней»

Особенностями грузинского языка является отсутствие  грамматической категории рода, отсутствие заглавных букв и слабовыраженное ударение. Непросто освоить и грузинское письмо – написание букв грузинского алфавита сильно отличается от привычных нам кириллицы или латиницы.

Самоучитель «Грузинский за 30 дней» поможет вам получить базовые знания этого непростого, но интересного языка. В разделе «Краткая грамматика» вы  познакомитесь со всеми частями речи, в том числе узнаете, что такое «послелоги» и как они употребляются. Также особенностью грузинского языка то, что подлежащее может стоять не только в именительном, но и в дательном падеже (в русском такие предложения считаются безличными).

Как и в остальных книгах этой серии, в самоучитель также входит разговорник и словарь.

6Александр Ростовцев-Попель, Мака Тетрадзе «Грузинский язык без репетитора»

Еще один самоучитель грузинского языка, но другой серии – «Иностранный без репетитора» - предлагает вниманию читателей издательство «АСТ».

Цель данного самоучителя, включающего шестнадцать уроков, – помочь быстро и эффективно освоить грузинский язык, не прибегая к помощи педагогов. Книга охватывает весь объем грамматического и лексического материала, необходимого для изучения языка на начальных уровнях А1 и А2. Авторы постарались изложить грамматику грузинского языка в максимально доступной форме и снабдить материал большим количеством наглядных схем, таблиц и примеров с общеупотребительной лексикой. За исключением первого урока, который целиком посвящен грузинскому письму, каждый из оставшихся пятнадцати уроков содержит новую лексику, текст, по тематике соответствующей материалу всего урока, грамматическую часть, а также примеры фраз и выражений, распространенных в грузинской повседневной речи. Кроме того, материал некоторых уроков включает в себя тематические диалоги и информацию о продуктивных словообразовательных моделях.

Для успешного закрепления каждой пройденной темы в конце каждого урока помещены упражнения разнообразного характера. Завершают издание два приложения – это ключи к упражнениям и перечень – словник, в котором в алфавитном порядке приведены лексические единицы, словосочетания и выражения, использованные в книге.

Пособие предназначено для широкого круга лиц, изучающих грузинский язык, и, в первую очередь, для тех, кто решил овладеть им самостоятельно.

7Анджей Щербацкий, Марек Котовский «Все правила польского языка на ладони»

Данное издание представляет собой удобный и компактный справочник по грамматике польского языка. Формат издания позволяет иметь пособие по грамматике всегда под рукой.

Русский и польский языки во многом схожи, но часто схожесть эта обманчива (яркий пример этого – польское слово «uroda», означающее «красота»). Также неожиданностью для русскоговорящего человека может быть несовпадение категории рода в некоторых случаях (например, польское «klomb», «medal», «ból» – мужского рода, тогда как русские слова «клумба», «медаль», «боль» относятся к женскому роду). Избежать курьезных ситуаций в общении с носителями польского языка и расширить свой кругозор вам поможет эта книга карманного формата.

Справочник содержит все основные правила польской грамматики. Материал представлен в форме таблиц, что значительно облегчает его восприятие. Теоретическая часть снабжена примерами употребления с переводом на русский язык.

8Анастасия Погадаева «Корейский язык»

Сложно не заметить стремительное развитие восточных стран. Экспортоориентированная экономика Востока выходит на качественно иной уровень, а количество говорящих на восточных языках увеличивается с каждым годом. И хоть основная доля внимания достается китайскому и японскому языку, корейская грамматика не менее актуальна. Учитывая нехватку специалистов в данной области, корейский язык вы можете начать изучать самостоятельно.

Книга Анастасии Погадаевой «Корейский язык» представляет собой современный тип самоучителя и состоит из четырех частей, содержащих самые нужные материалы для обучения иностранному языку: разговорник, корейско-русский и русско-корейский словари, а также раздел со сведениями о грамматике корейского языка в предельно простом и понятном изложении.

Данное издание будет полезно всем, кто интересуется корейским языком и начинает его изучать.

9Полина Колесникова «Самоучитель корейского языка для поклонников К-POP»

Кей-поп (англ K-POP) – музыкальный жанр, возникший в Южной Корее в середине 2000-х и представляющий собой смесь всевозможных популярных жанров музыки. «Корейская волна», покорив всю Юго-Восточную Азию, дошла и до нашей страны, и в настоящее время корейская музыкально-развлекательная индустрия имеет большое количество русских поклонников.

«Самоучитель корейского языка для поклонников К-POP» – это настоящая находка для всех поклонников корейской популярной музыки. В ней собраны самые необходимые термины, связанные с K-POP, полезные выражения и нужные фразы, благодаря которым, вы не только научитесь быстро читать по-корейски, но и сможете удивить своих друзей фразами на корейском языке.

Книга состоит из трех частей: небольшого вводного курса в корейский язык, K-POP разговорника и словаря, в котором собраны самые важные K-POP термины. Все слова и выражения снабжаются русской транскрипцией и примерами употребления.

Самоучитель подойдет всем фанатам корейской популярной музыки, желающим глубже погрузиться в мир K-POP культуры, узнать больше о любимых исполнителях и сделать первые шаги в изучении корейского языка.

*

Эти и другие новинки уже доступны читателям Межнациональной библиотеки!

                                                    Татьяна Ваганова

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области