Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0. Новые поступления детской литературы

1

Добрый день! Сегодняшний выпуск Литературного Этноперекрестка адресован нашим маленьким читателям и их родителям. Большой радостью для библиотеки стало пополнение фонда детской литературы новыми изданиями знакомых нам всем с детства книг! Лишь небольшую часть из них я затрону в своем сегодняшнем обзоре – остальное вы сами увидите на полках библиотеки и в нашем электронном каталоге.

2В первую очередь я хочу рассказать вам о серии книг «Чтение – лучшее учение». В рамках этой серии издательство «Махаон» печатает книги отечественных и переводных авторов, выбирая   хрестоматийные произведения, включенные в программу начальной и средней школы, а также в программу внеклассного чтения. Серия предназначена для формирования библиотеки школьника. Книги среднего формата и небольшой толщины удобно брать в школу на уроки литературы. Каждая из них начинается с краткой вступительной статьи, в которой доступным языком рассказывается об авторе и истории создания произведения. Не пропускайте эти небольшие вступления, ведь именно из них вы можете узнать, что отвечал Иван Тургенев на просьбы «рассказать биографию» (спойлер! он говорил: «Вся моя биография – в моих сочинениях»), насколько опасной была работа Антуана де Сент-Экзюпери, для кого Мамин-Сибиряк написал «Серую Шейку», почему Юрия Коваля называли «человеком постоянно праздничной души», о том, что Евгений Чарушин сам рисовал иллюстрации к своим книгам и о многом-многом другом.

На этих произведениях выросло не одно поколение: «Три толстяка», «Денискины рассказы», «Вождь Краснокожих», «Робинзон Крузо», «Королевство кривых зеркал», «Бобик в гостях у Барбоса», «Питер Пен», «Левша», «Муму», «Приключения Васи Куролесова», «Маленький принц» и др. - это книги, которые принесут детям глубокие эмоции и научат читать с удовольствием. От себя добавлю, что произведения, публикующиеся в серии «Чтение – лучшее учение» часто входят и в рекомендательные списки дошкольного чтения: «Серая Шейка», «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», рассказы о животных Е. Чарушина будут интересны и 5-6 летним читателям.

3

Если ваш ребенок уже прочитал книгу «Волшебник Изумрудного города» и увлекся историей девочки Элли и ее друзей – самое время прийти в библиотеку за продолжением!

Во второй книге цикла – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» – Волшебной стране грозит опасность. Бывший помощник злой волшебницы Гингемы мрачный и коварный Урфин Джюс овладел чудодейственным оживляющим порошком и вот-вот натворит немало бед. Элли и Тотошка вновь отправляются в Изумрудный город, чтобы помочь своим друзьям. Их сопровождает дядюшка Элли – бывалый моряк Чарли Блек.

В книге «Огненный бог Марранов» мы снова сталкиваемся с Урфином Джюсом, который, будучи изгнанным из Изумрудного города после разгрома своей деревянной армии, семь лет влачит жизнь огородника-отшельника в стране Жевунов. Все эти годы Джюс мечтает вновь получить какое-нибудь чудодейственное средство для захвата власти, и неожиданно ему предоставляется возможность спасти раненого гигантского орла Карфакса. Обманув честную и благородную птицу, он под личиной Огненного бога прилетает в страну Марранов и собирает там новую армию. Снова Изумрудному городу грозит опасность, но Страшила, Железный Дровосек и гости из-за гор приходят на помощь жителям. В это же время в Волшебную страну попадает младшая сестра Элли – Энни Смит и ее друг Тим, и конечно здесь их ждут захватывающие, а иногда и опасные приключения!

В последней части сказочного цикла – книге «Тайна заброшенного замка» – инопланетяне с далекой планеты Рамерия прилетают на Землю, чтобы захватить цветущую планету, и приземляются в самом укромном, по их мнению, месте на Земле – в Волшебной стране. Теперь опасность грозит не только Волшебной стране, но и всему человечеству. На помощь в борьбе с инопланетными захватчиками вновь спешат Энни и Тим в сопровождении старшего брата Альфреда, уже побывавшего в Волшебной стране вместе с Элли. Они усыпляют захватчиков и помогают найти средство для освобождения арзаков – покоренного народа планеты Рамерия, превращенного в рабов.

Отдельного упоминания достойны замечательные иллюстрации ко всему книжному циклу, принадлежащие кисти художницы Елены Белоусовой.

4

Энид Блайтон – одна из самых любимых детских писателей в мире. Ее книги переведены на 90 языков и давно стали классикой. Она предвосхитила понятие «личный бренд» и проложила дорогу Джоан Роулинг, публикуя книги длинными сериями. Ее приключенческие повести будут интересны в первую очередь девчонкам и мальчишкам 10-12 лет.

Герои серии «Знаменитая пятерка» - братья Джулиан и Дик, а также их сестра Энн – часто приезжают на каникулы в Киррин-коттедж к своей двоюродной сестре Джорджине и участвуют в раскрытии тайн, ведя свои собственные детективные расследования, в чем им помогает верный пес Тимми. В приключения они попадают и в других ситуациях, например, отправившись в поход или в гости на ферму. Им часто удается помочь полиции в поимке контрабандистов, фальшивомонетчиков, дельцов с черного рынка и других преступников.

Еще один увлекательный цикл Энид Блайтон – «Секретная семерка». Семеро любознательных и очень сообразительных ребят: брат и сестра – Питер и Дженнет и их друзья Колин, Барбара, Пэм, Джек и Джордж основывают свое тайное обществ и в свободное от школы время увлеченно помогают полиции в расследовании преступлений.

В XXI веке игра на улице с реальными друзьями постепенно теряет свою актуальность. Книги Блайтон – прекрасное напоминание о свободе, о приключениях, когда игры на свежем воздухе или прогулки с собакой становятся захватывающими, если использовать свое воображение, желательно придумав какую-нибудь детективную загадку, чтобы было еще интереснее.

Благодаря чувству ностальгии книги Блайтон популярны среди взрослых, а современным детям они дают самое важное – умение играть и фантазировать.

5

Книги о муми-троллях принесли финской писательнице Туве Янссон всемирную известность, были переведены на 50 языков мира и с годами их притягательность для детей не ослабевает.

Серия книг, выпущенная издательством «Азбука» предлагает нам познакомиться с новым переводом повестей об обитателях Муми-долины и их приключениях. В центре всех историй – Муми-тролль и его семья. Это внимательная и чуткая Муми-мама, которая может решить любую проблему, Муми-папа – настоящий глава семейства, творческий, любопытный, постоянно находящийся в поисках себя, милая и обидчивая фрекен Снорк, а также другие многочисленные родственники и друзья, сосуществующие в мире и согласии. Что бы ни произошло – будь то переселение на остров с маяком, знакомство с холодной и опасной Моррой или даже угрожающая Земле комета, - герои Туве Янссон со всем справятся! А попутно научат маленьких читателей настоящей дружбе, заботе, уважению, любви к природе и окружающим.

*

Эти и другие новинки детской литературы уже пополнили фонд Межнациональной библиотеки и доступны нашим читателям!

Татьяна Ваганова

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области