Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0. Новинки башкирской литературы

1111111Сегодняшний выпуск Литературного ЭтноПерекрестка посвящен новинкам от башкирского издательства «Китап», приобретенным Межнациональной библиотекой этой осенью.

Современная башкирская литература богата и именитыми авторами, и начинающими талантами, и жанровым разнообразием. Спешу познакомить вас, дорогие читатели, с несколькими интересными изданиями из новых поступлений.

1Камиль Зиганшин «Хождение к студеному морю»

Камиль Зиганшин – писатель, путешественник, заслуженный работник культуры России и Башкортостана, лауреат многочисленных литературных премий. В своих книгах автор с большой любовью и знанием рассказывает о жизни старообрядцев, хоронящихся в дебрях Восточно-Сибирской тайги, об укладе жизни коренных жителей этих мест, повадках диких животных. Богатый жизненный опыт и наблюдательность помогают ему писать достоверно и поэтично.

«Хождение к студеному морю» фактически является продолжением книг «Скитники» и «Золото Алдана». Вместе с главным героем Корнеем читателям предлагается пройти большой путь от Алдана до Ледовитого океана и Чукотского Носа; повстречаться с потомками русских землепроходцев, коренными жителями Крайнего Севера: эвенками, юкагирами, якутами.

2Светлана Чураева «Шурале»

Светлана Чураева – прозаик, публицист, поэт, переводчик, а также председатель объединения русскоязычных писателей Союза писателей Республики Башкортостан. По словам Владимира Маканина «проза Светланы Чураевой – внешне легкая, но одновременно тонкая, выверенная в каждом слове – оптимальная проза для читателя наших дней».

Роман «Шурале», по замыслу автора, строится на нескольких сюжетных линиях, тесно переплетающихся между собой и дополняющих друг друга. Эти линии связаны с тремя центральными героями: «Чуней» – Александром Летовым, Магдалиной и Шурой.

В этой книге соединилось все: христианская и тюркская мифология, сказка и реалистические картины, зарисовки нашего настоящего, списанные с натуры. Путешествуя вместе с ее героями по Уфе и уфимским окрестностям, мы погружаемся в одновременно знакомый и незнакомый мир, в котором так явно, иногда пугающе, знаёшь нашу вывернутую наизнанку, исковерканную реальность.

Философский подход, фантастический стиль, повествование о простом человеке на фоне исторических глобальных событий завораживают читателя и не отпускают до самых последних строк.

3Фирдауса Хазипова «Чертополох с окраины Уфы»

Перед нами автобиография, облаченная в художественную форму. Атмосфера советского детства и юности 50-70-х годов XX столетия, знакомая многим, но каждый раз неповторимая. На фоне колоритных улочек башкирской столицы, дышащих ароматом яблонь и сирени, расцветает новая творческая жизнь. В лице главной героини, ее сверстников показаны взросление, взаимоотношения с окружающим миром, трудные попытки осуществить свои мечты. Дети, выросшие, как чертополох, с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе, идут во взрослую жизнь, не всегда умея справится со своими комплексами. Автор сплетает яркую цепочку воспоминаний о школьных и студенческих годах, заложивших для нее фундамент дальнейшей судьбы.

Книга Фирдаусы Хазиповой читается на одном дыхании. В ней представлен срез жизни целого поколения. Объемными и везде уместными стали выдержки из дневника писателя – они как фрагменты мозаики выстраивают картину становления личности героини. Ее непростая судьба и довольно сложный характер позволили, тем не менее, многого добиться в жизни, нащупать именно свою стезю. А это может стать примером для тех, кто еще только ищет свое место в современном мире.

4Факил Мурзакаев «Березовый сок»

Писатель и переводчик Факиль Мурзакаев в последние годы плодотворно пишет для подрастающего поколения. Его произведения ценны тем, что серьезных проблем он касается без назидательных нравоучений, а через увлекательное художественное повествование. Автор хорошо знает психологию современной молодежи и создает интересные, запоминающиеся образы.

В двуязычную книгу «Березовый сок» входит повесть «Юность – предтеча судьбы» и рассказы. Их герои – представители молодого поколения с их радостями и горестями, чистыми чувствами первой любви, нравственными и духовными проблемами.

5Салават Карим «Тепло родного дома»

Салават Каримов (литературный псевдоним – Карим) – башкирский писатель, переводчик и журналист, преподаватель высшей школы.

Читая сборник познавательных рассказов автора «Тепло родного дома», маленькие читатели научатся любить и беречь природу и окружающий мир, понимать отношения между взрослыми и детьми.

Главный герой рассказа, давшего название сборнику – конь Буян. Умный, сильный и красивый аргамак, выходя на улицу каждый раз возвращается от новых хозяев к своему старому дома, хозяева которого переехали из деревни в город. Что движет им, раз за разом возвращающегося из теплого стойла в пустой сарай? Задумайтесь об этом вместе с автором книги и его героями.

Книга издана параллельно на русском и башкирском языках.

*

Эти и другие новинки от издательства «Китап» в ближайшее время пополнят фонд Межнациональной библиотеки и станут доступны нашим читателям!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области