Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0. Новинки мордовской литературы

1

Мордовия – республика с богатой историей и самобытной национальной культурой, а мордва – самый многочисленный финно-угорский народ России. История мордовского народа многогранна и неповторима, она неразрывно связана с историей России. На протяжении многих веков мордва вместе с другими народами, населяющими огромные просторы нашей страны, страницу за страницей создавала ее летопись, разделяя суровые испытания и одерживая великие победы. Вместе с тем мордовский народ имеет свою богатую историю.

Художественную литературу на мокшанском и эрзянском языках, а также книги, посвященные культуре, истории, этнографии, фольклору мордвы издает Мордовское книжное издательство. Именно его новинки в очередной раз пополнили фонды Межнациональной библиотеки, и я спешу познакомить с ними наших читателей.
2Людмила Никонова и др. «Мордва Урала и Зауралья»
Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия проводит этнографические исследования в регионах компактного проживания мордвы. Результатом исследований стала продолжающаяся серия книг «Мордва России». В книгах представлен материал по истории расселения мордвы и её повседневной жизни - хозяйстве, промыслах, поселениях, жилых и хозяйственных постройках; пище, домашней утвари, обычаях и обрядах, праздниках, этномедицине.
В монографии «Мордва Урала и Зауралья» впервые представлен историко-этнографический материал, раскрывающий традиционную культуру мордвы, проживающей на Урале и в Зауралье, на основе полевого материала, собранного авторами во время этнографических экспедиций, проведенных в Свердловской, Челябинской, Курганской и Пермской областях, а также с использованием архивных материалов, статистических данных и других источников.
Территория Урала издавна привлекала различные народы разнообразием своих ландшафтов и богатством недр. Являясь географической границей Европы и Азии, этот край соединил судьбы многих племен и народов, в число которых вошла и мордва. Значительное количество представителей этого народа проживает в Челябинской, Свердловской, Курганской областях и Пермском крае. Особенности быта, национальной кухни, традиций мордвы, проживающей в этом регионе, подробно описаны в данном издании.
Книга будет интересна как ученым, занимающимся проблемами этнографии и этнологии, социологии, филологии, философии и других гуманитарных дисциплин, так и широкому кругу читателей.
3Владимир Абрамов «Мордовский народ во второй половине XX – начале XXI века (1953-2010)»
Владимир Кузьмич Абрамов – доктор исторических наук, профессор, ученый-краевед, исследователь истории мордовского народа.
Представленная читателям монография является заключительной публикацией по исследованию автора «История мордовского народа. XX век». Особый интерес книга представляет, в том числе, потому, что в 90-ые годы Абрамову удалось поработать с ранее секретными архивными документами и раскрыть некоторые «белые пятна» в истории мордвы.
Данное научное издание охватывает период с начала хрущевской «оттепели» по 2010 год, отражая все аспекты жизни республики Мордовия: социально-экономическое состояние, общественно-политическую жизнь, развитие культурной сферы.
4Рая Орлова «Ладемир и Азарина»
Стихотворную сказку Раи Орловой «Ладемир и Азарина» отличает особая напевность стиха, близость к народному духу, ненавязчивая, глубокая мудрость. Автор, будучи талантливым мастером художественного слова, неизменно следуя традициям устного народного творчества, сохраняя каноны жанра волшебной сказки и привнося в них свое видение художественного образа, создает оригинальное литературное произведение.
Иллюстрации Марины Чугуновой создают на страницах книги сказочное пространство. Завораживающая даль неба и водной глади, изумрудный лес, яркие образы героев – вот лишь немногие из находок юного художника, позволяющих читателю любого возраста по-своему взглянуть на сказку, где образ белого лебедя становится не только символом вечной любви, беззаветной преданности, но и символом истинного милосердия, святой жертвенности.

Новинки мордовского книжного издательства поступят в фонд Межнациональной библиотеки и станут доступны нашим читателям в самое ближайшее время!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области