Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Литературный круиз «Путешествие по романам Д. Н. Мамина-Сибиряка»

В новом дайджесте знакомим с произведениями Д. Н. Мамина-Сибиряка.

maminЛитературный круиз «Путешествие по романам Д. Н. Мамина-Сибиряка» / Министерство культуры Свердловской области ; Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель О. И. Калинина. – Екатеринбург : СОМБ, 2022. – 54 с.: ил. –  Текст : электронный. - URL : http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/996э/mamin-put.pdf (дата обращения: 28.01.2022).

В произведениях Мамина синтезируется прошлое, настоящее и будущее человека: от рождения ловкого, смышленого и предприимчивого мастерового – к труженику-интеллигенту, трудом указывающему один из путей улучшения жизни, – и не столь важно, где герой набирался опыта, – в Отечестве или за рубежом. Писатель сознает Урал значительным Узлом, стягивающим не просто геополитические части – европейскую и азиатскую, а и срединным местом культуры России. Мамина занимает облик и образ формирующегося молодого человека: нравственные основы его личности и складывающаяся в сознании система ценностей.

Общепризнанно, что Мамин – самый яркий и самобытный в художественном отношении «певец Урала». Мамин-Сибиряк, отмечал дореволюционный исследователь, «любит жизнь и все живое безотчетно и безоговорочно. Жизнь, ее движение, пестрота и краски – привлекают его сами по себе, стихийно, иррационально». Изобразительность и колоритность – самые сильные стороны его романного письма: образы дикой уральской природы (с которой были связаны лучшие жизненные впечатления писателя), герои, исполненные удали, силы и широты, массовые сцены, – все это писано с любовью и щедростью. На этих страницах преобладают сочные и свежие тона, которые в других местах употребляются писателем гораздо скупее. Одновременно, стремясь к объективности, видя в точной передаче настоящего положения дел главное назначение романиста, Мамин-Сибиряк в изобильных и выразительных подробностях воссоздает общественно-бытовую действительность капиталистической России.

На склоне лет, размышляя о своем месте в русской литературе, Д.Н. Мамин-Сибиряк ставил себе в заслугу, что он показал читателю Урал своего времени, с его особенной красотой, неисчислимыми богатствами, вложил в свои произведения любовь к обездоленному люду, преклонение перед его мудростью и творческими силами.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области