TitleZhurnalВ декабре 2017 года, по устоявшейся традиции, Свердловская областная межнациональная библиотека подвела итоги Областного конкурса на лучшую журналистскую работу, направленную на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений на территории Свердловской области.

Напомним, что конкурс проводился в соответствии с комплексной программой Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих в Свердловской области» на 2014–2020 годы.

Организатором конкурса выступило государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Целями конкурса в 2017 году стали:

– привлечение внимания широкой общественности к темам межэтнических отношений, профилактики расовой и национальной нетерпимости, экстремистских проявлений и пропаганды толерантности;

– повышение уровня информированности населения о реализуемых на Среднем Урале мерах по деятельности органов государственной власти Свердловской области, территориальных органов федеральных структур исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области в сфере межнациональных отношений;

– популяризации национальных традиций и обычаев, для формирования интереса к культуре различных народов, проживающих в России и в Свердловской области в частности;

– активизация деятельности журналистов в выпуске материалов, посвященных теме профилактики экстремизма и терроризма, проявлений расовой и национальной непримиримости, а также направленных на снижение социальной напряженности и агрессивности в сложных экономических условиях;

– популяризация темы общественной и личной безопасности, повышение правовой грамотности населения, активизация деятельности институтов гражданского общества по профилактике экстремизма и терроризма, проявлений расовой и национальной непримиримости.

«Сегодня журналистика все чаще обращается к тематике межэтнического взаимодействия, особенностям жизни и культуры других народов, формирует толерантную личность и противодействует экстремизму. Этножурналистика  обретает особую роль в жизни российского общества, так как становится одним из инструментов национальной политики», – отмечает Ольга Владиславовна Кузнецова, председатель жюри конкурса, директор Свердловской областной межнациональной библиотеки.

Победителями Областного конкурса на лучшую журналистскую работу, направленную на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений на территории Свердловской области в 2017 году стали:

В номинации «Лучший журналистский материал, опубликованный в периодическом печатном издании» – Светлана Владимировна Балашова (Муниципальное автономное учреждение «Редакция газеты «Артинские вести»).

Видеообращение Светланы Владимировны Балашовой,
редактора Муниципального автономного учреждения
«Редакция газеты «Артинские вести»


В номинации «Лучший журналистский материал, опубликованный информационным агентством и/или сетевым изданием» – Умарова Ирина Заировна (Информационное Агентство «ЭТНОИНФО»).

Видеообращение Ирины Заировны Умаровой,
корреспондента Информационного Агентства «ЭТНОИНФО»


Видеообращение Нурзиды Валерьяновны Бенсгиер,
исполнительного директора Некоммерческого партнерства
«Межнациональный информационный центр»,
и Юлии Александровны Грехнёвой,
директора Информационного Агентства «ЭТНОИНФО»


В номинации «Лучший журналистский материал среди телекомпаний и/или радиокомпаний» – Шахназарян Рузанна Камоевна (Открытое акционерное общество «Областное телевидение»).

Видеообращение Рузанны Камоевны Шазхназарян,
редактора и ведущего программы «Национальное измерение»
на Областном телевидении

Конкурс журналистов
Конкурс журналистов
Конкурс журналистов
Конкурс журналистов
Конкурс журналистов
Конкурс журналистов