Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Культурный рюкзак

 

Культурный рюкзак. Нескучный Бажов: заметки библиотекаря

bashovСказы П.П. Бажова имеют конкретные географические места. В нашем путешествии мы побываем в этих удивительных, волшебных местах.

«Каждый приносил на Урал что-то своё в быт, свою терминологию, своё в песнях, в сказках, в прибаутках. Копилка уральского фольклора вместила в себя многие образцы древнерусской народной поэзии и песенности, массу вариантов общерусского фольклора, а также уникальные произведения, созданные творчеством народных мастеров края». Павел Бажов

На Урале сама земля рождала легенды и сказки. Горщики, рудобои, камнерезы – все, кто неразрывно был связан своим трудом с природой Урала, искали объяснения земляным богатствам и создавали легенды, в которых нашла поэтическое выражение любовь русских людей к родной земле. Сказы и легенды бережно передавались в рабочих семьях из поколения в поколения, говорили они о неисчерпаемых сокровища уральской земли. В своих сказах Бажов рассказывает об Урале, его богатствах, о тех чудесных силах, связанных с этими богатствами, в которые верили раньше люди.

Литература этого писателя – это настоящая география Урала. Сказы Павла Петровича - это настоящая «География в литературе»!

О геграфии в творчестве Бажова читайте в новом издании, подготовленном сотрудниками библиотеки:

Нескучный Бажов: заметки библиотекаря / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель: О.И. Калинина. – Екатеринбург: СОМБ, 202. – 96 с.: ил. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1015э/n_bashov.pdf. – Текст: электронный.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области