logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Государственная программа «Доступная среда»

DostupnayaSredaГосударственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 гг.

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 года №1297 утверждена государственная программа «Доступная среда» на 2011−2020 годы.

Государственная программа «Доступная среда» направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни.

    Основные задачи:
  • формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов;
  • совершенствование системы профессионального образования и занятости инвалидов, а также системы медико-социальной экспертизы.
    В государственную программу включены три подпрограммы:
  • «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения»;
  • «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов»;
  • «Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы».

Реализация государственной программы будет проходить в два этапа: 2016–2018 годы и 2019–2020 годы.

Государственная программа содержит план её реализации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Также утверждаются правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на эти цели.

Принятые решения позволят продолжить реализацию государственной программы «Доступная среда» и обеспечить доступность приоритетных объектов и услуг в важнейших сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, сформировать систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 года №1297 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 – 2020 годы" (с изменениями и дополнениями)

Доступная среда в Межнациональной библиотеке.

Вход в здание Свердловской областной межнациональной библиотеки оборудован перекатным и раскладным пандусом. При необходимости пользователи библиотеки могут воспользоваться кнопкой вызова и получить помощь специалиста библиотеки при входе и дальнейшем передвижении внутри помещения.

В секторе Абонемент Отдела обслуживания оборудовано компьютеризированное рабочее место с доступом в интернет для инвалидов-колясочников. Обслуживание людей с ограниченными возможностями происходит в индивидуальном порядке вне очереди.

Для общения со слабослышащими посетителями в Библиотеке предусмотрена Индукционная система ИП-1/К1 - переносной комплект индукционной петли, предназначенный для передачи аудиоинформации.

Слабовидящим пользователям в пользование выдается электронный ручной видеоувеличитель «Визор-1» и тифлофлешплеер – специальное устройство для чтения «говорящих книг» «ТФП – Соло 1». В фондах Межнациональной библиотеки представлено более 1000 аудиокниг.

Лестничные марши учреждения оборудованы поручнями и тактильными табличками.

Ступени и входные двери имеют контрастную маркировку, также ступени оборудованы противоскользящими накладками.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Перечень мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объекте социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящемся в государственной собственности Свердловской области, который невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов до его реконструкции или капитального ремонта.

mkrf2

mkso