Абай – одна из самых выдающихся фигур в истории казахской литературы и культуры. Он оставил глубокий след в национальном наследии, став основоположником казахской письменной литературы и первым классиком этого жанра.

Я счастлив, что душой и телом

Моими песня завладела!

Такого ж – без конца и края –

Я плена каждому желаю!

Абай ввел в казахское стихосложение новые размеры, рифмы и стихотворные формы, такие как восьмистишия и шестистишия.

Абай был не только поэтом и писателем, но и реформатором, стремившимся к модернизации казахского общества. В своих произведениях он синтезировал элементы казахской и европейской культур, адаптируя переведенные стихи к казахскому мироощущению.

Предлагаем Вам познакомиться с творчеством и биографией казахского поэта в нашем новом издании:


Признанный миром Абай : К 180-летию поэта (10 августа 2025 г.) / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека имени П.П. Бажова ; составитель О. И. Калинина. - Екатеринбург : СОМБ, 2025. - 13 с. : цв. - Систем. требования: Acrobat Reader, Foxit Reader и др. - URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1240э/Abai.pdf. - б.ц. - Текст : электронный.