Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Громада – русский язык

gromada1В год русского языка в странах СНГ представляем издание, посвященное русскому языку и его месту в литературе народов России и стран Содружества независимых государств.

Громада – русский язык / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель О. И. Калинина. – Екатеринбург : Свердловская областная межнациональная библиотека, 2023. – 129 с. : цв. ил. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1036э/gromada.pdf. – Текст : электронный.

«Мы все сейчас с вами свободно, без переводчиков говорим на русском языке. Это определённо создаёт для нас определённую атмосферу и облегчает работу. Но что ещё более важно, что в наших странах, в особенности в России, работает большое количество трудовых мигрантов. И для всех для нас, в том числе для этих людей, для миллионов этих людей, конечно, очень важно своевременное освоение русского языка» (Владимир Путин)

Русский язык входит в число мировых (глобальных) языков. На русском языке происходит коммуникация между большим количеством людей по всему миру, поэтому он занимает важное место как язык международного общения. Русский язык является рабочим языком ряда международных организаций, в частности, ООН и ЮНЕСКО, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ.

Русский – государственный язык Российской Федерации, один из двух государственных языков Белоруссии, один из официальных языков Казахстана, Киргизии и некоторых других стран, основной язык международного общения в Центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза. Русскую речь можно услышать и на Северном полюсе, и в Австралии, а во время последних выборов в конгресс США бюллетени в штате Нью-Йорк были отпечатаны в том числе и на русском языке (из-за большого числа носителей русского языка в этом штате). Таким образом, русский язык по-прежнему остается одним из самых распространенных языков в мире.

Распространенность русского языка обусловлена не только обширностью территорий, занимаемых вначале Российской империей, затем Советским Союзом и современной Россией, их политической ролью в мировой истории, но также и культурными факторами. Русский язык – родной язык многих известных ученых, чьи достижения были признаны всем человечеством, это язык русской литературы, которая по-своему близка представителям многих наций, это, наконец, один из первых языков, которые 50 лет назад прозвучали в космосе.

1 июня 2022 года Министерство иностранных дел РФ опубликовало на своем сайте доклад «О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах» (предыдущий датировался 18 марта 2021 года). В докладе внешнеполитическое ведомство обращает внимание на то, что за прошедший год «положение дел многократно ухудшилось», к характерным проблемам прошлых лет добавилась «шокирующая своей дикостью тотальная дискриминация россиян и русскоговорящих». Русофобия проявляется практически во всех сферах – политической, социально-экономической, культурно-языковой.

Когда в каких-то странах борются с русским языком, это означает – борются с Россией, вносят свою лепту, чтобы Россию ослабить. Туда, откуда ушел русский язык, приходит английский. Поэтому защита русского языка, его продвижение за рубежом, пропаганда русского языка, утверждение его престижа должны быть одним из важнейших направлений деятельности не только государства, но и каждого гражданина.

В пятерку самых популярных языков Интернета в настоящее время входят английский, русский, занимающий 2-ое место с 2013 года, японский, немецкий и испанский языки.

Позиции русского языка довольно сильные, о чем свидетельствуют данные, приведенные недавно Евростатом. В Европе русский язык вошел в пятерку самых популярных для изучения языков. Впереди него английский, французский, немецкий и испанский. Русским владеют 2,7 процента европейцев. Такую популярность русскому языку придают, вероятно, следующие факторы:

Русский является официальным языком многих международных организаций, в том числе ООН.

По количеству русскоязычных сайтов мы на втором месте в мире после англоязычных.

По количеству научных статей на русском языке, опубликованных в международных базах Scopus и Web of Science – пятое место.

Количество СМИ, выходящих на русском языке, превышает количество китайских, арабских и хиндиязычных СМИ (а сравните по количеству населения, например, Китай и Россию).

В государственной сфере русский язык по-прежнему используется в странах СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан). В странах СНГ русский язык воспринимается как показатель качественной информации.

«В мире, где русский язык ежедневно сталкивается с многочисленными вызовами, консолидация его носителей приобретает особую важность, – убеждена руководитель центра языковой политики и международного образования Института Пушкина Светлана Камышева. – В особенности это касается специалистов, которые занимаются популяризацией русского языка и культуры – преподавателей-русистов, ученых, работников русскоязычных школ, вузов и центров открытого образования, редакторов средств массовой информации, журналистов, заинтересованных представителей общественности. Когда мы вместе, у нас есть уникальная возможность укрепить позиции и значение русского языка в качестве инструмента международной коммуникации».

В наши дни русский язык поистине становится интернациональным. Все мы – для кого русский язык родной – ответственны за его чистоту, правильность, точность и выразительность. Мы должны к каждому слову относиться внимательно и бережно, чтобы он представал перед другими народами во всей своей могучей красоте. От того, как будет владеть и распоряжаться языковым богатством – этим народным сокровищем, – каждый из нас и все мы вместе – русские и нерусские, – зависит настоящее и будущее нашей культуры.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области