Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сегодня День славянской письменности и культуры

2405

День славянской письменности и культуры – праздник просвещения и образования. Этот праздник объединяет все славянские народы, ведь для всех нас славянская культура является родной. Благодаря возникновению письменности мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия.

24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. В этом году мы отмечаем 1160 лет этому знаменательному событию.

Во времена князя Владимира, который обратил русский народ в христианство, пришли на Русь учителя и принесли с собой письменность. В этом году мы отмечаем юбилей наших славянских просветителей, принесших на Русь книжную культуру:

Ярослав Мудрый – 1045 лет;

Владимир Мономах – 970 лет.

В России начали праздновать День славянской письменности в 1863-м – в год тысячелетия с момента создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В эпоху славянского возрождения День солунских просветителей из церковного превращается в светское событие. В 1991 году в современной России, торжество получило официальный статус государственного. В праздник славянской письменности и культуры давайте вспомним и поблагодарим Кирилла и Мефодия, которые подарили нам славянский алфавит, где каждый звук полон смысла и красоты.

Владимир Вознесенский «Мелодия Кирилла и Мефодия»

Есть лирика великая –

кириллица!

Как крик у Шостаковича – «три лилии!» –

белеет «Ш» в клавиатуре Гилельса –

кириллица!

И фырчет «Ф», похожее на филина.

Забьет крылами «У» горизонтальное –

и утки унесутся за Онтарио.

В латынь – латунь органная откликнулась,

а хоровые клиросы –

в кириллицу!

«Б» в даль из-под ладони загляделася –

как богоматерь, ждущая младенца…

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области