Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День победы в Сталинградской битве

StalingradДень разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) — отмечается в России ежегодно 2 февраля. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сталинградская битва — одно из крупнейших стратегических сражений во время Великой Отечественной войны, продолжавшееся с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на протяжении 200 дней и ночей.

Советский Союз после этой победы начал освобождение своей территории от немецких захватчиков. Германия после поражения на Волге потеряла стратегическую инициативу.

На отдельных этапах в Сталинградской битве с обеих сторон принимало участие больше 2 млн. человек, около 30 000 орудий, более 2 000 самолетов и такое же количество танков.

Победа в Сталинградской битве имела для Советского Союза огромное международное и военно-политическое значение. Наметился коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

В результате сражения советские войска смогли вырвать у вермахта стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение немецких войск под Сталинградом, стало потрясением для всей фашистской Германии, подорвало доверие к ней со стороны сателлитов, поспособствовало активизации Движения Сопротивления в странах, оккупированных фашистами. Япония была вынуждена на время отказаться от планов активных действий против Советского Союза. В Турции усилилось стремление сохранять нейтралитет. Выдающееся значение Сталинградской битвы и триумф в ней советского военного искусства получили широкое признание во всем мире.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области