logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Пополнение электронной библиотеки

TitleElMetod3Электронная библиотека Свердловской областной межнациональной библиотеки пополнилась двумя путеводителями, посвященными информационным ресурсам на национальных языках – «Национальная пресса в сети Интернет» и «Навигатор по национальным информационным ресурсам: путеводитель по электронным ресурсам национальных библиотек России и стран Ближнего Зарубежья России».

 

 


2Национальная пресса в сети Интернет : путеводитель / Свердловская областная межнациональная библиотека, [сост. Ф. Р. Автух]. – Екатеринбург : СОМБ, 2018. – 79 с.

В издании собрана информация о более 160 печатных периодических изданиях, имеющих свое представительство в сети интернет, и сетевых информационных ресурсах, на 63 языках народов России, за исключением государственного языка Российской Федерации, из 38 регионов России.

Информация об изданиях в путеводителе сгруппирована по региональному признаку. К справочнику составлены вспомогательные указатели: указатель названий, географический указатель, указатель языков, указатель изданий для детей, указатель изданий для мигрантов. Вспомогательные указатели отсылают к номеру страницы, содержащей искомую информацию.


3Навигатор по национальным информационным ресурсам : путеводитель по электронным ресурсам национальных библиотек России и стран Ближнего Зарубежья России / Свердловская областная межнациональная библиотека, [сост. Ф. Р. Автух]. – Екатеринбург : СОМБ, 2018. – 30 с.

В путеводителе представлена информация о библиотеках, даны ссылки на сайт, электронный каталог и электронную библиотеку. Длинные и сложные ссылки укорочены сервисом clck.ru. Путеводитель содержит записи с информацией о 45 библиотеках. Издание включает три раздела: «Электронные ресурсы национальных библиотек России», «Электронные ресурсы стран Ближнего Зарубежья России» и «Сводные электронные ресурсы». К путеводителю составлены вспомогательные указатели: географический и указатель языков. Вспомогательные указатели отсылают к номеру записи с информацией о библиотеке.

 

8Издания доступны для чтения и скачивания в Электронной библиотеке (через Электронный каталог). 
 

7На сайте библиотеки в разделах «Электронный читальный зал» и «Информационные ресурсы – Национальная периодика» представлена аналогичная информация с прямыми ссылками на ресурсы.

 

5

6 

mkrf2

mkso