Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

X Всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»)

TitleMD2 8 декабря в регионах России с компактным проживанием мари и за рубежом будет проходить X Всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»). Международная акция традиционно приурочена ко Дню марийской письменности.

Попробовать свои силы в написании диктанта сможет любой желающий, владеющий марийским языком. 

Мы приглашаем принять участие в X всеобщем диктанте «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно») на площадке Свердловской областной межнациональной библиотеки.

Ждем вас 8 декабря. 

Начало регистрации в 11:00 (ЕКБ). Начало диктанта в 12:00 (ЕКБ)

Цели акции: содействие сохранению и развитию языка как культурного наследия марийского народа, активизация интереса к марийскому языку в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом.

В регионах и за рубежом диктант будет проводиться синхронно, начало диктанта в 10:00 по московскому времени. Прямую трансляцию организуют в ВК и других соцсетях. После завершения трансляции участникам предоставят материал для самопроверки. Ссылку можно найти по следующим хэштегам: #МарийДиктант, #МарлаДиктант, #МарлаЧынВозена, #МарлаТӧрСиренӓ.

Подробнее можно ознакомиться в ПОЛОЖЕНИИ

 

Для самостоятельного участия в акции необходимо направить заявку на адрес электронной почты кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Марийский государственный университет» (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). 

 

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области