Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Богатство культуры башкирского народа

titleSGODNTВ следующую субботу 27 апреля Свердловская областная межнациональная библиотека примет участие в Торжественном мероприятии к 100-летию Республики Башкортостан и к 100-летию Мустая Карима, посвященном богатой культуре башкирского народа. Мероприятие будет проходить в Свердловском государственном областном дворце народного творчества по адресу: ул. Фестивальная, 12, начало в 12:00

В 2019 году в Свердловской области отмечается 100-летие образования Республики Башкортостан, а также 100-летие со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. В честь этих дат по всей области проходят конференции, выставки, лекции.

С 12 часов дня в мраморном фойе Дворца начнёт действовать выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества, предметов быта башкирского народа. В экспозиции будут представлены изделия из войлока и ткани, инструменты (курай), уникальные аксессуары башкирского народного костюма, предметы ручной работы художников Республики Башкортостан, а также раритетные экспонаты книг Мустафы Сафича Каримова. Там же, в мраморном фойе, развернётся настоящий творческий марафон – на сцене будут сменять друг друга лучшие коллективы и солисты Свердловской области, которые представят башкирские танцы и песни во всём разнообразии. Кроме того, вас ждут показательные мастер-классы по изготовлению народных текстильных кукол башкир, по мокрому валянию шерсти и дегустация традиционных башкирских блюд.

В 14:00 в Большом зале пройдёт торжественное собрание с участием почётных гостей и официальных лиц Республики Башкортостан, Свердловской области и города Москвы. А в 15:30 на сцену выйдут Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова и ведущие артисты Республики Башкортостан в сопровождении оркестра.

История республики неразрывно связана с историей ансамбля Гаскарова. За 80 лет своего существования ансамбль посетил более 60 стран мира, представляя культуру и искусство Башкортостана и России на мировой арене. Коллектив удостоен республиканской премии имени Салавата Юлаева; награжден «Почетным знаком» Государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации; присуждена премия «Известность», учрежденная российской газетой «Известия»; удостоен золотой медали «Пять континентов» и диплома «Посол мира» в штаб-квартире Юнеско в Париже. Ансамбль является брендом российской культуры, хранителем народных традиций Башкортостана и подлинным театром танца, который отличает высокая техника, тонкое и глубокое понимание языка танцевальных движений, неповторимое творческое наследие.

AfishaBash

Вход свободный!

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области