- Просмотров: 63

5 декабря завершился последний этап областного молодежного фестиваля «Вместе с книгой к миру и согласию!», который в 2025 году прошел под эгидой празднования Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Организатором мероприятия традиционно выступает государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека имени П.П. Бажова» при поддержке Министерства культуры Свердловской области.
Основная цель фестиваля – формирование в молодежной среде принципов и духа толерантности, взаимопонимания и уважения к культурам, нравам и обычаям разных народов путем знакомства с литературой о народах Российской Федерации, а также с богатой национальной литературой народов нашей страны.
В молодежном фестивале «Вместе с книгой к миру и согласию!» в 2025 году приняли участие 19 команд, сформированных на базе учреждений культуры и образования Свердловской области и города Екатеринбурга. Для ребят были подготовлено несколько творческих заданий, в рамках которых они должны были продемонстрировать свои этнокультурные знания и знакомство с национальной литературой народов России.
Нина Владимировна Парфёнова, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, заведующий методико-библиографическим отделом Свердловской областной межнациональной библиотеки имени П.П. Бажова, подготовила для всех участников фестиваля авторские лекции – «Память в наших сердцах! Тема народной войны в произведениях уральских писателей о Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» и «Подвиг и боль. Народы России в произведениях о Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», которые помогли ребятам подготовиться к творческому туру «Писатели на войне и о войне».
Кульминация фестиваля – итоговый тур «Вместе с книгой к миру и согласию» прошел в формате интеллектуальной игры, посвященной культурному наследию народов Среднего Урала, национальной литературе народов России и событиям Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Игра традиционно проводилась на базе Свердловской областной межнациональной библиотеки имени П.П. Бажова, на веб-платформе для команд из самых разных уголков Свердловской области, а также в рамках специальных выездных туров на площадках образовательных учреждений города Екатеринбурга и в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система» Муниципального округа Среднеуральск.
Представляем вашему вниманию итоги областного молодежного фестиваля «Вместе с книгой к миру и согласию!» 2025 года.
ИТОГИ
областного молодежного фестиваля «Вместе с книгой к миру и согласию!» в 2025 году
Среди команд от учреждений, расположенных на территории
города Екатеринбурга
I место – команда «Ветер перемен»
Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 85
II место – команда «67 читателей»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 67 с углубленным изучением отдельных предметов
III место – сборная команда
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 180 «Полифорум»
Среди команд от учреждений, расположенных на территории
Свердловской области (кроме города Екатеринбурга)
I место – команда «Горячие сердца Тагила»
Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов им. Г.Н. Зайцева
II место – команда «Комбат»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Серовский политехнический техникум»
III место – сборная команда
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Муниципального округа Среднеуральск
Поздравляем всех победителей и напоминаем, что областной молодежный фестиваль «Вместе с книгой к миру и согласию!» направлен на укрепление единства российской нации. Эта инициатива помогает формировать среди молодого поколения позитивное отношение к культурному разнообразию, развивает уважение друг к другу и способствует формированию толерантности и понимания разных культурных традиций.





