Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

УралЭтно 2022

shapka

Накануне Нового года Свердловская областная межнациональная библиотека представляет ежегодное справочное издание «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала» на 2021 год.

В этот раз он выходит только в электронном виде, познакомиться с календарем на 2022 год можно будет на сайте calendar.somb.ruпервого января 2022 года он откроется в новом дизайне. Пользователи найдут здесь информацию о юбилеях и праздниках текущего дня, на сайте возможен поиск и постинг в социальные сети.

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Об этом Президент России заявил на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике.

«Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем, сделаем это в 2022 году», – сказал глава государства.

Поддерживая тему народного искусства, мы посвятили один из разделов сайта «УРАЛЭТНО-2022» музыкальным инструментам народов России. Каждый из месяцев посвящен одному из народных инструментов, двенадцать месяцев – двенадцать сюжетов. В течение года мы познакомим читателей с русской балалайкой и корейским каягымом, башкирским кураем и удмуртской тангырой, еврейской цитрой и латвийской кокле, армянским инструментом дудук и узбекским карнаем, татарской думброй и инструментом коми – сигудок, семиструнной арфой северных народов и белорусской дудой. Про музыкальные инструменты можно будет не только почитать, но и послушать их звучание.

10

Второй раздел сайта посвящен 170-летию известного русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, которым объявил 2022-й Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области 17 марта 2021 года.

Каждый месяц мы будем рассказывать о творчестве Д.Н. Мамина-Сибяряка и познакомим читателей с «живым Уралом» Дмитрия Наркисовича, с уральским фольклором в изложении писателя.

Кроме этого, наши коллеги из библиотек, педагоги и все, кому интересна эта тема, смогут скачать рабочие материалы, которые мы использовали при наполнении сайта, в формате pdf.


Источники:

Владимир Путин объявил 2022 год Годом народного искусства. – Текст: электронный. // Министерство культуры Российской Федерации: сайт. – Москва, 2019. – 29 ноября. – URL://https://culture.gov.ru/press/news/vladimir_putin_obyavil_2022_god_godom_narodnogo_tvorchestva (дата обращения: 09.12.2021).

Свердловская область. Губернатор (2012 - ; Е. В. Куйвашев). Об объявлении 2022 года Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области : указ Губернатора Свердловской области от 17.03.2021. № 143-УГ. – Текст : электронный // Министерство культуры Свердловской области : [сайт]. – Екатеринбург, 2006- . – URL: http://www.mkso.ru/data/File/bibl/2021/22-03-2021-prikaz-N-143-UG.pdf (дата обращения: 09.12.2021).

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области