Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: позитивные практики библиотек»

logoSOMB2Уважаемые коллеги!

Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и совместно с секцией «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации приглашает вас  принять участие в работе Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: позитивные практики библиотек», которая пройдет в городе  Екатеринбурге 15-16 апреля 2021 г. в смешанном формате и объединит офлайн- и онлайн-мероприятия.

Цель проведения конференции – повышение эффективности работы библиотек в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранения и поддержки культурного и языкового разнообразия, продвижения идей толерантности, профилактики нетерпимости и экстремизма.

Темы и вопросы для обсуждения:

– роль библиотек в реализации государственной национальной политики и государственной миграционной политики Российской Федерации;

– библиотека как социальный субъект гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений;

– поддержка, развитие и продвижение национальных литератур народов России и стран Содружества Независимых Государств;

– роль некоммерческого партнерства библиотек с диаспорами и этнокультурными социально ориентированными некоммерческими организациями в реализации приоритетных целей, задач и направлений деятельности мультикультурной библиотеки;

– иные вопросы мультикультурного библиотечного обслуживания, в том числе в сфере научных исследований.

К участию приглашаются руководители и специалисты библиотек, независимо от ведомственной принадлежности; работники сферы культуры, образования и науки; представители органов государственной и муниципальной власти, этнокультурных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Конференция предполагает как очное, так и дистанционное участие с дальнейшей публикацией статей в сборнике материалов конференции.

Участие в конференции бесплатное. Организационный взнос не предусматривается. Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Обязательна регистрация участников конференции на официальном сайте Свердловской областной межнациональной библиотеки: http://www.somb.ru/konferentsiya-2021  либо по форме заявки на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Форма регистрации участника(docx)

Заявки на участие, тезисы выступлений и статьи для публикации в сборнике принимаются до 31 марта 2021 года по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Обращаем ваше внимание, что все расходы на участие в международной научно-практической конференции за счет направляющей стороны.

 

Контактная информация:

Колосов Евгений Сергеевич, заместитель директора по библиотечным технологиям, тел.: +7 (343) 211-07-00 (доб. 105), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

Мотовилова Татьяна Владимировна, заведующий методико-библиографическим отделом, тел.: +7 (343) 211-07-00 (доб. 111), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО(pdf)

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области