logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Издан сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур»

oblsmВ электронной библиотеке Межнациональной библиотеки – новое издание. Это сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур», которая проходила в Екатеринбурге 7 июня 2019 года в рамках Уральского культурного форума.
Культурный форум – масштабное событие, впервые прошедшее на Урале и сплотившее под своим крылом около 3000 участников. Проведение форума осуществлялось при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Свердловской области. Деловая программа форума включала работу 11 секций по различным направлениям деятельности. Значительное место в программе занимала секция «Инфраструктура чтения», объединившая мероприятия литературной, издательской книготорговой и библиотечной тематики.
Проходя под девизом «Культура – стратегия нации», форум стал уникальной площадкой для прямого диалога и дискуссий вокруг самых актуальных вопросов сферы культуры. Именно поэтому в рамках Уральского культурного форума главной темой юбилейной конференции стало «Культурное и языковое разнообразие в библиотеке».

Профессиональный интерес к конференции в Екатеринбурге всегда был большим. В этом году в ней приняли участие более 100 участников из 12-ти регионов России, а также Республики Казахстан. Участниками конференции стали ученые и специалисты библиотечно-информационной сферы, работники культуры и образования, представители национально-культурных объединений.
Организованная совместно с секцией «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации (РБА), конференция включала в себя пленарное заседание и тематические обсуждения по вопросам библиотечного обслуживания поликультурного населения, сохранения и поддержки культурного и языкового разнообразия, продвижения идей толерантности, профилактики нетерпимости и экстремизма. Профессиональный диалог в полной мере позволил увидеть возможности библиотек в условиях культурного и языкового разнообразия. Остаётся надеяться, что участники конференции получили те знания, которые они смогут использовать в своей дальнейшей работе и те знакомства, которые, безусловно, смогут помочь им во всех начинаниях.
Сборник материалов конференции организован в два тематических блока, расположение статей внутри разделов даётся в алфавите авторов. Материалы опубликованы в авторской редакции. Ответственность за аутентичность и точность цитат, названий и иных сведений, а также за соблюдение законов об интеллектуальной собственности несут авторы публикуемых статей.
Издание будет полезно как специалистам библиотечно-информационной сферы, так и всем тем, кто интересуется вопросами культурного многообразия.

obl

mkrf2

mkso