logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Межрегиональный телемост «Миграция – вызов XXI века: социальная ответственность поликультурной библиотеки»

telemost titleВ целях повышения эффективности работы библиотек в вопросах библиотечного обслуживания мигрантов 6 декабря 2016 г. на базе Свердловской областной межнациональной библиотеки состоялся межрегиональный телемост «Миграция – вызов XXI века: социальная ответственность поликультурной библиотеки».

Телемост проходил по технологии WebRTC, позволяющей участникам легко подключаться через свой привычный браузер – без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения и расширений. Участниками телемоста стали специалисты библиотечно-информационной сферы из различных регионов и федеральных округов Российской Федерации: Центрального (Москва, Белгород, Кострома), Северо-Западного (Петрозаводск), Северо-Кавказского (Ставрополь), Приволжского (Оренбург, Пермь), Уральского (Нижневартовск, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Екатеринбург) и Сибирского (Иркутск).

Всего было заслушано 9 докладов и сообщений, в рамках которых обсуждались особенности участия библиотек в интеграции и адаптации мигрантов на территории Российской Федерации. С приветственным словом выступила Ирина Васильевна Чаднова, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки и председатель секции «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации. Поблагодарив Свердловскую областную межнациональную библиотеку за организацию телемоста и отметив его актуальность и значимость в профессиональной сфере, Ирина Васильевна осветила ключевые моменты нормативно-правового регулирования работы библиотек с мигрантами.

Бочарникова Елена Станиславовна, заместитель директора по библиотечной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, выступила с докладом, в котором изложила сущность и особенности работы библиотеки не только с мигрантами, но и с украинскими беженцами и переселенцами.

Опыт проектной деятельности (проект «Уроки русского») Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки по адаптации и интеграции детей из семей мигрантов представила Селиванова Светлана Ивановна, заведующий методическим отделом библиотеки. Кроме того, был продемонстрирован итог эффективней работы библиотеки по данному направлению – дети мигрантов пели и читали наизусть стихотворения на русском языке.

Деятельность центров по работе с мигрантами на базе библиотек Карелии осветила Булеца Людмила Александровна, главный библиотекарь отдела библиотечного обслуживания Национальной библиотеки Республики Карелия.

С опытом работы библиотечной системы г. Нижневартовска по социальной адаптации и межкультурному образованию мигрантов познакомила Распопова Светлана Юрьевна, заместитель директора Библиотечно-информационной системы.

Практическая деятельность библиотек Среднего Урала по библиотечному обслуживанию мигрантов была представлена докладами и сообщениями коллег из Каменск-Уральского (Татьяной Семеновной Фоминой, зав. библиотекой № 16 – Центра национальных культур Централизованной библиотечной системы), Нижнего Тагила (Ольгой Анатольевной Начапкиной, зав. отделом специализированной литературы Центральной городской библиотеки), Екатеринбурга (Татьяной Сергеевной Киселевой, зав. библиотекой-филиалом № 15 и Оксаной Дмитриевной Бессмертной, зав. библиотекой-филиалом № 11 Муниципального объединения библиотек). Деятельность Свердловской областной межнациональной библиотеки по интеграции и адаптации мигрантов была озвучена Татьяной Владимировной Лебедевой, зав. информационно-библиографическим отделом.

Во время включений телемоста специалисты библиотек не просто делились опытом работы с данной категорией пользователей, но и открыто обсуждали профессиональные проблемы, возникающие при работе с мигрантами.

Ниже предлагаем ознакомиться с докладами участников телемоста в видео-формате.

 

Скачать Доклад (pdf)

 

Скачать Доклад (pdf)

 

Скачать Доклад (pdf)

 

Скачать Доклад (pdf)

 

Скачать Доклад (pdf)

 

 

Скачать Доклад (pdf)

 

Скачать Доклад (pdf)

 

Скачать Доклад «Библиотечные технологии в работе с иноэтничными детьми»(pdf) (Библиотека №11 и Библиотека №15 МБУК «Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга»)

 

mkrf2

mkso