logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: через национальную литературу к мультикультурному диалогу»

oblozhka1 konf 042015Межнациональная библиотека представляет Вам сборник  материалов Международной научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: через национальную литературу к мультикультурному диалогу».

Международная научно-практическая конференция была организована государственным бюджетным учреждением культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и совместно с Круглым столом «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации 08-09 апреля 2015 года и прошла на двух площадках – в городах Екатеринбург и Нижний Тагил.

Цели проведения конференции:
– создание объективной картины состояния современной национальной литературы; выявление проблем сохранения и развития литератур народов России; сбор и обобщение опыта работы библиотек по продвижению национальной литературы;
– повышение эффективности работы библиотек в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранение и поддержка культурного и языкового многообразия, продвижение и идей толерантности и формирование межкультурного диалогами.

В работе конференции приняли участие специалисты сферы образования и культуры Екатеринбурга и Свердловской области, а также специалисты из регионов России и Ближнего зарубежья: Москва, Симферополь, Казань, Чебоксары, Армавир, Пермь и Астана (Казахстан).

В сборнике представлены материалы, предоставленные участниками конференции. Они посвящены актуальным вопросам библиотечного обслуживания полиэтнического населения и направлены на повышение эффективности работы библиотек, как в данном вопросе, так и в вопросах сохранения и поддержки культурного и языкового многообразия.

Надеемся, что данный сборник будет полезен специалистам библиотек всех уровней как методическое пособие по организации библиотечного обслуживания полиэтнического населения.

Текст сборника (pdf)

oblozhka konf 042015

mkrf2

mkso