Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Выставка тарелок «Дыхание весны»

t003

Выставка тарелок в технике декупаж «Дыхание любви» проходит у нас в библиотеке

  «…Разглядеть в ручьях разливы рек!

 Кто умеет в буднях быть счастливым,

 Тот и впрямь счастливый человек!...»

(Э. Асадов)

Декупа́ж (фр. découpage — «резка») — техника декорирования различных предметов, один из видов декоративно-прикладного искусства.

t002

С начала времен людям нравилось декорировать свое жилище красотой, созданной собственными руками. Украсив дом вещами, которые хранят ваше тепло, вы сможете создать неповторимую атмосферу гармонии и выразить себя. Кроме того, авторские подарки ручной работы, созданные в единственном экземпляре, всегда ценятся высоко.

Как вид искусства, он первый раз упоминается в конце XV века в Китае, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали лаком. В Англии декупаж стал доступен широким слоям населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились коллекции с отпечатанными листами для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем — королева Франции Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур.

К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды.

t001

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области