Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Книги для зимних вечеров

TitleZimaЗима близко! Буквально на пороге... И новогодние каникулы не за горами, многие уже начинают строить планы, как провести длинные выходные. Вариантов много и один из них – посвятить несколько уютных вечеров любимому чтению.

Мы сделали подборку книг, сюжет которых связан с Новым годом, Рождеством и просто зимой. Смотрите, листайте, берите в библиотеке и читайте.

z1Пилчер, Р. В канун Рождества : [роман] / Розамунда Пилчер ; [перевод с английского И. Архангельской и др.]. – Москва : СЛОВО/SLOVO, 2002. – 492. – (У камина). – ISBN 5-85050-653-5. – Текст : непосредственный.

Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.

Серия «У камина» – это романы о супружеском счастье и горечи разрывов, о семейных конфликтах и взаимоотношениях родителей и детей, об истории нескольких поколений одной семьи. Вы познакомитесь с хорошей литературой, которая заставит Вас смеяться и плакать, размышлять и делать выводы, а главное – не даст скучать.

 

z2Глаттауэр, Д. Рождественский пес / Даниэль Глаттауэр ; перевод с немецкого Р. Эйвадиса. – Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2011. – 365 с. – ISBN 978-5-699-50111-3. – Текст : непосредственный.

Макс терпеть не может Рождество, а потому решил спастись от праздника бегством, улетев на Мальдивские острова. Но выполнить гениальный план мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. Курт неприхотлив и больше спит, чем бодрствует. Любимое состояние пса – состояние абсолютного покоя.

Катрин, с которой Макс познакомился по Интернету, в Сочельник исполняется тридцать. Ее мать и отец никак не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла избранника: желательно мужчину элегантного, умного, из хорошей семьи, с хорошим достатком, хорошим вкусом и хорошими манерами – в общем, настоящего джентльмена. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином…

 

z3Фолкс, С. Неделя в декабре : роман / Себастьян Фолкс ; перевод с английского Сергея Ильина. – Москва : Астрель : CORPUS, 2012. – 607. – ISBN 978-5-271-42655-1. – Текст : непосредственный.

Последний роман автора дает широкую панораму современной лондонской жизни – на протяжении одной декабрьской недели, – увиденную десятью персонажами, чьи судьбы, причудливым образом переплетаются. Здесь действуют и депутат парламента со своей честолюбивой женой, и женщина-машинист, под поезд которой прыгнул человек, и иммигрант из Азии, сколотивший баснословное состояние на продаже восточных приправ, и его фанатик-сын, примкнувший к исламским террористам, и бессердечный финансист, готовый разорить банк и лишить пенсии стариков, и язвительный литературный критик, и не всегда счастливый в любви адвокат...

Масштабность повествования, которую критики сравнивают с диккенсовской, сочетается в этом романе с блестящим юмором – в лучших английских традициях.

 

 

 

z4Смит, А. Зима / Али Смит ; перевод с английского В. Нугатова. – Москва : Э, 2019. – 317 с. – На обложке: Шорт-лист Премии Оруэлла 2018 года. – ISBN 978-5-04-099542-4. – Текст : непосредственный.

Суровая зима. Мир съеживается, все оголяется, то, что было ранее невидимым, становится видимым. То, что скрывалось, вспыхивает огнем. Али Смит воссоздает стремительно меняющийся мир, где корни бытия: смех, любовь, искусство – не всегда открыты нашему глазу. В эпоху постправды не только прошлое, но и будущее кажутся не тем, чем есть. Зима – это сезон, который учит нас выживанию.

 

z5Пратчетт, Т. Санта-Хрякус : перевод с английского / Терри Пратчеттв. – Москва : Эксмо, 2009. – 476 с. – (Terry Pratchett). – ISBN 978-5-699-19907-1. – Текст : непосредственный.

Книга из цикла «Плоский мир». Во многих странах Плоского мира отмечают весёлый праздник Страшдества. На Страшдество дома украшаются гирляндами бумажных сосисок, а над камином развешиваются носки, в которые добрый Санта-Хрякус кладет подарки. В праздничную ночь принято угощаться блюдами из свинины. Из-за интриг аудиторов реальности, однажды вера в Санта-Хрякуса исчезает. Это означает не только исчезновение Санта-Хрякуса, но и то, что солнце больше не взойдет. Также, высвободившаяся из-за исчезновения Санта-Хрякуса вера людей, привела к рождению таких существ, как божество похмелья. Если вера в Санта-Хрякуса вскоре не возродится, это приведет к тому, что солнце больше не взойдет. Поэтому, Смерти Плоского Мира приходится занять его место.

 

 

 

z6Памук, О. Снег : [роман] / Орхан Памук ; [перевела с турецкого А. Аврутина]. – Санкт-Петербург : Амфора, 2009. – 542 с. – (Нобелевская премия 2006) (Читать [модно]). – ISBN 978-5-367-00333-8. – Текст : непосредственный.

Действие романа развивается в небольшом провинциальном городке, куда прибывает молодой поэт в поисках разгадки причин гибели нескольких молодых девушек, покончивших с собой. Здесь, будто на краю земли, обитает совсем другой народ, исповедующий строгие религиозные правила. Отрезанный от целого мира необъятными белыми пространствами, занесенный по крыши снегами, городок и не думает дремать, а напротив – внимательно следит за каждым шагом незваного гостя...

 

z7Келби, Н. Белые трюфели зимой / Н. М. Келби ; [перевод с английского И. А. Тогоевой]. – Москва : Эксмо, 2012. – 540 с. – (Впервые на русском языке!). – ISBN 978-5-699-59461-0. – Текст : непосредственный.

Огюст Эскофье был истинным французом, поэтому он превратил кухню в мастерскую художника, вдохнул в поварское дело поэзию и страсть. «Совершенство вкуса» – вот та вершина, которую он смог покорить, точно алхимик, смешивая ингредиенты, пробуя самые неожиданные сочетания продуктов. Внешне далеко не мужественный, весьма субтильный, даже хрупкий, он покорял женские сердца страстностью, романтикой, умением увидеть необычное в самых обычных вещах. Его любовницей была сама Сара Бернар, но сердце его разрывалось между чувством к этой великой актрисе и к своей жене, Дельфине. Они прожили в разлуке долгие десять лет, но под конец жизни Эскофье все же вернулся к ней и умер почти сразу после ее смерти. Простила ли его Дельфина? Наверное, да. Ведь не зря в последние свои дни она велела принести много помидоров – чтобы чувствовать запах этого овоща, который они с Огюстом когда-то назвали яблоком любви…

 

z8Лэкберг, К. Ледяная принцесса : [роман] / Камилла Лэкберг ; [перевод с шведского А. Степанова]. – Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2010. – 462 с. – (Misterium). – ISBN 978-5-699-42325-5. – Текст : непосредственный.

Фьельбака благонравна и благополучна – настоящий райский уголок. По крайней мере, таким привыкла считать свой родной город Эрика Фальк. Именно поэтому писательницу до глубины души потрясло известие о загадочной гибели подруги ее детства. Скорее желая преодолеть личный творческий кризис, чем раскрыть тайну смерти «ледяной принцессы», Эрика берется написать книгу в модном жанре «подлинное преступление». Для этого необходимо самым тщательным образом восстановить цепочку событий, которая привела к трагедии. Вот только потерпит ли городок посягательство на свои старые тайны?

  

Источники:

Буракова, Е. Книги, которые помогут создать новогоднее настроение : Сказочные и правдивые истории для детей и взрослых / Екатерина Буракова. – Текст : электронный // Эксмо : [сайт]. – 2019. – 25 дек. – URL: https://eksmo.ru/selections/knigi-kotorye-pomogut-sozdat-novogodnee-nastroenie-ID1951043/ (дата обращения: 05.11.2020).

10 книг для зимних вечеров. – Текст : электронный // Эксмо : [сайт]. – 2014. – 29 дек. – URL: https://eksmo.ru/selections/10-knig-dlya-zimnikh-vecherov-ID1751711/ (дата обращения: 05.11.2020).

100 книг для уютных зимних вечеров. – Текст : электронный // AdMe – Творчество. Свобода. Жизнь : [сайт]. – URL: https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/100-knig-dlya-uyutnyh-zimnih-vecherov-1127560/ (дата обращения: 05.11.2020).

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области